Исследование: уровень пиратства в Азербайджане все еще очень высок

Республики Южного Кавказа в мире пользуются нелицензионным программным обеспечением больше всех. Об этом свидетельствует отчет международной организации программного обеспечения BSA Global Software Survey.

Как передает AZE.az, BSA (Business Software Alliance) опубликовала отчет  Global Software Survey,  в котором говорится, что  в Армении нелицензионное ПО использует 86%, в Грузии и Азербайджане – 84%. 

Рынок нелицензионного ПО в Азербайджане –   90 млн. долларов. В Армении он оценивается в 13 млн. долларов  в Грузии – в 25 млн. долларов.

В 2009 году в Азербайджане количество пользователей, использующих нелицензионное ПО, составляло  88%. В Армении – 90 процентов, а  в Грузии 91%.

“Согласно исследованию, 84% софтверного обеспечения,  установленного на компьютерах азербайджанских пользователей в 2015 году, было нелицензионным. В сравнении с предыдущим годом уровень пиратства снизился на 1%: в 2014 году он был отмечен в 85%».

Худшие показатели в мире по уровню использования пиратского программного обеспечения – в Ливии и Зимбабве (90%). Затем идут Венесуэла с показателем 88%, на третьем Йемен (87%).

Самый низкий уровень использования нелицензионного программного обеспечения зарегистрирован в США — 17%.