Исторический матч: Азербайджан сыграл на равных с шестой командой планеты

Сборная Азербайджана по футболу преобразилась и за последнее время выдала серию впечатляющих матчей, в каждом из которых был отмечен достижением определенных порогов.

Как сообщает Bakiliar.AZ, серия началась с добротной игры с финнами, в которой нашим удалось наконец забить первый гол отборочного турнира на ЧМ.

До этого, наша сборная была единственной в Европе, в графе забитых мячей которой зияла дыра и приходилось утешаться необычно малым количеством мячей для нас.

Видимо, сбросив психологический груз, азербайджанцы отметились историческим достижением уже в следующем туре, – наши добились первой в истории гостевой победы в официальном матче.

Причем, победа была достигнута убедительная со счетом 2:0.Сопроводилась та победа еще одним успехом: игроку нашей сборной Эльвину Маммедову удалось забить мяч в двух матчах подряд.Редкое для наших событие, но невероятным образом оно было повторено уже в следующем матче:

Вагиф Джавадов забил и россиянам вслед за голом в ворота Лихтенштейна.

Причем, мог он сделать и дубль, если бы был чуть поудачливее и попал бы в ворота, а не в перекладину ворот в моменте до гола.У россиян же отличился лидер их сборной и лондоновского Арсенала Андрей Аршавин.

Он открыл счет уже на 13-й минуте.Еще одним героем матча стал вратарь Азербайджана Агаев, отбивший сомнительный пенальти, назначенный на 83-й минуте.В итоге ничья с бронзовым медалистом Чемпионата Европы-2008 и 6-й командой планеты по рейтингу ФИФА.У нашей сборной 5 очков в активе и 4 забитых мяча.В другом матче в этой группе, немцы в матче с финнами

спаслись лишь на последней минуте.

Счет 1:1. Причем, героем и в этот раз стал этнический поляк: если с россиянами немцам 3 очка принес Мирослав Клозе, то в этот раз за 1 очко Германия должна благодарить Подольски.

А дирижером в обоих матчах у немцев был юный турок М.Эзил.Чемпионат мираОтборочный турнирГруппа 4Азербайджан – РОССИЯ – 1:1 (0:1)Голы:

Аршавин, 13 (0:1). Джавадов, 54 (1:1).Нереализованный пенальти: