Из Азербайджана в Мекку отправятся 4 с половиной тысячи паломников

В последний день этого года мусульмане всего мира отмечают Курбан-байрам

Этот священный праздник считается кульминацией хаджа и следует после главного ритуала паломничества – стояния у горы Арафат. В этом году в Мекку съедутся более 2-х миллионов последователей Ислама. Новый год на священной земле встретят и 4 с половиной тысячи паломников из Азербайджана. Из Баку их провожала наш корреспондент Нигяр Алиева.

В семье Исаевых праздник. Накрыт стол, приготовлены восточные сладости. Провожать главу семейства в паломничество скоро придут родные и близкие. А пока есть возможность помолиться в кругу семьи. Это уже 4 поездка Самира в Священную Мекку. Он благодарит Аллаха, что в очередной раз ему посчастливится совершить главный для всех верующих мусульман ритуал – хадж.

Самир Насим, паломник: «Это не обычная поездка. Нас ждут в дороге много трудностей. Поэтому требуется большое терпение. На протяжении всего пути идет духовное очищение. Мы всю дорогу молимся. Но самое волнительное – это увидеть своими глазами Каабу. Тогда все забывается, и ты близок к Аллаху и в согласии с самим собой».

Около четырех с половиной тысяч граждан Азербайджана совершат в этом году паломничество к святым местам в Мекку. Большая часть паломников отправляется в хадж на автобусах. Кроме этого, в Саудовскую Аравию отправятся 8 чартерных авиарейсов. Несмотря на проливной дождь, первую группу правоверных провожали чуть ли не всем городом.

Мир Касым, паломник: «Сегодня мы отправляемся в Священную Мекку. Это исламская реликвия, и мы все должны посетить Мекку. Это хадж – одна из основ ислама».

Хадж совершают в начале месяца Зульхиджа по мусульманскому лунному календарю. Этот день выпадает на 31 декабря. Миллионы паломников соберутся на горе Арафат, чтобы вместе обратиться с молитвой к Всевышнему. А уже на следующий день наступает один из двух главных мусульманских праздников – праздник жертвоприношения Курбан-байрам. Новый год паломники встретят на Священной земле, а домой возвратятся уже в следующем 2007 году.