Из под завалов рухнувшей многоэтажки слышны крики о помощи. ВИДЕО

Сегодня приблизительно в 18.30 в Ясамальском районе Баку полностью обрушилась 12-этажная новостройка, расположенная вблизи Детской больницы, известной как ОМД, по адресу: ул. Мамеда Нахчивани 14 (б. 6-я параллельная).

В 19.45. В Медицинский клинический центр доставлен 24-летний Ахундов Авезага с черепно-мозговой травмой. Его состояние расценивается как тяжелое.

19.47.Центр травматологии и ортопедии. На данный момент сюда доставлен только один раненый. Его личность не уточнена. Пострадавшему назначено амбулаторное лечение.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, из рассчитанных 16 этажей были завершены 12.

Сообщается, что под завалом здания остались члены бригады.

Предполагается, что их там, по меньшей мере, 15-20 человек.

На месте события задействованы работники Министерства по чрезвычайным ситуациям, Республиканской прокуратуры, Министерства внутренних дел.

К аварийной территории стянуты машины скорой медицинской помощи, работает тяжелая техника МЧС, занимающаяся спасением оставшихся под завалом людей.

Лица, отставшие под обломками здания, просят помощи, их крики отчетливо слышатся.

На месте обрушившегося здания находятся министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров, вице-премьер Абид Шарифов, министр внутренних дел Рамиль Усубов, министр здравоохранения Октай Ширалиев и генеральный прокурор Закир Гаралов.

Как сообщил О.Ширалиев, хотя количество находящихся под обломками людей неизвестно, уже нескольких из них удалось спасти и разместить в больницы:

«Медицинский персонал ведущих больниц Министерства здравоохранения стянут к месту происшествия. Весь медперсонал во главе со мной занят спасением людей. Состояние здоровья извлеченных из завалов людей нормальное».

Здание строит компания «Мутафаккир МТК». Генеральный директор компании Али Мурадов.

В результате обрушения здания пострадали и три находящихся рядом дома. Жители этих домов сообщили АПА, что им дано официальное уведомление о необходимости освободить здания в течение 2 часов.

Находящийся на место происшествия генеральный прокурор З. Гаралов отметил, что уже дал распоряжении о срочном возбуждении уголовного дела по данному факту и привлечении директора строительной компании Али Мухаммед оглу Мурадова к уголовной ответственности.

Он подчеркнул, что во время строительства не были соблюдены меры безопасности, допускались серьезные нарушения закона.

До сих пор из завала удалось вытащить двоих. Один из них остался в живых, это раненый по имени Ариф. Имя второго, погибшего, пока неизвестно.

В Медицинском клиническом центре сообщили, что доставленный с места происшествия пострадавший скончался.

Его личность не установлена. Директор Республиканской сейсмологической службы Национальной Академии наук Гурбан Етирмишли заявил, что сегодня в Баку не отмечено никаких подземных толчков.

19.20. Из-под завала вытащен еще один человек, получивший тяжелые телесные повреждения.