Изменены тарифы на услуги по снабжению горячей водой и отоплению

Состоялось очередное заседание Тарифного (ценового) совета Азербайджанской Республики.

Как передает AZE.az со ссылкой на Тарифный (ценовой) совет, на заседании структуры были рассмотрены тарифы услуг по сбору, перевозке и обезвреживанию твердых бытовых отходов, снабжению теплом и горячей водой, за пассажироперевозки в метро, обеспечение печным мазутом, услуг, оказываемых Государственным управлением радиочастот. Особой службой государственной охраны и Бюро экспертизы потребительских товаров и приняты соответствующие постановления.

Был также заслушан отчет о влиянии установленных 31 января 2011 года тарифов за пассажироперевозки внутри страны, осуществляемые ЗАО «Азербайджан Демир Йоллары», на финансово-хозяйственную деятельность структуры, проделанной работе и ее результатах. Было сообщено, что в рамках модернизации железнодорожного транспорта в эксплуатацию были запущены вагоны современного типа, началось применение электронной продажи билетов. Продолжаются меры, направленные на улучшение качества услуг.

На заседании Тарифного (ценового) совета тарифы за услуги по сбору и перевозке твердых бытовых отходов для группы «население» на одного человека утверждены на уровне 30 гяпик в месяц, по другим группам – 10 манатов за 1 кубический метр, тарифы за обезвреживание отходов – 1,2 маната за 1 кубический метр. Соответствующим решением поручено оказывать потребителям услуги в этой сфере на договорной основе.

На заседании Тарифного (ценового) совета также были установлены тарифы оказываемых ОАО «Азеристиликтеджхизат» услуг по снабжению горячей водой и отоплению. Так, для группы «население» тарифы за горячую воду утверждены на уровне 40 гяпик за 1 кубометр, а для остальных групп – 1,5 маната за 1 кубометр. Для квартир, где не установлены счетчики, месячная норма расхода горячей воды на 1 человека установлена на уровне 2 кубометров.

Кроме того, решением Тарифного (ценового) совета тарифы услуги по отоплению для группы «население» утверждены на уровне 15 гяпик в месяц за 1 квадратный метр жилой площади, а для остальных групп – 25 гяпик в месяц за 1 кубометр отапливаемого объема или 30 манатов за 1 Гкал энергии. Определение тарифов по отапливаемому объему и тепловой энергии послужит более точному ведению контрольно-измерительных работ в этой области и стимулированию к установке счетчиков.

Если счетчик не установлен, оказывающий услуги субъект заранее уведомляет Тарифный (ценовой) совет о датах начала и завершения отопительного сезона, расчеты с потребителями ведутся по количеству фактических дней, когда они обеспечивались теплом в соответствии с указанными датами, услуги осуществляются на основе договора.

На заседании также были рассмотрены тарифы интернет-услуг, оказываемых Особой службой государственной охраны Азербайджанской Республики. Так, в качестве продолжения мер по повышению качества и снижению тарифов интернет-услуг в стране, действующие тарифы предлагаемых службой интернет-услуг снижены в среднем в 7,1 раза.

Новые тарифы вступают в силу с 1 декабря 2011 года.