Израиль осудили в ООН

С начала 2011 года Израилем было снесено 96 объектов палестинской инфраструктуры, в том числе — 32 жилых дома.

Как сообщили AZE.az в Центре новостей ООН, специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека на палестинских территориях Ричард Фалк осудил незаконные разрушения Израилем палестинских домов на Западном береге.

Ричард Фалк призвал израильские власти отказаться от планов снести два многоквартирных здания в Восточном Иерусалиме, отметив, что в результате таких действий будут выселены около 150 палестинцев. Это может привести к очередному всплеску беспорядков и насилия.

«Эти события, связанные с выселением, сносами, расширением поселений и насильственной экспроприацией палестинских домов в оккупированном Восточном Иерусалиме, являются грубыми нарушениями основных прав человека, а также положений Xетвертой Женевской конвенции»,— говорится в заявлении Специального докладчика ООН.

В нем отмечается, что с начала 2011 года Израилем было снесено 96 объектов палестинской инфраструктуры, в том числе — 32 жилых дома. В результате таких действий 175 человек — половина из них дети — оказались бездомными.