Израиль пока думает – атаковать Иран или нет

Израиль еще не принял решение о том, будет ли он наносить удары по ядерным объектам Ирана, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, Израиль пока не решил, будет ли он наносить удар по Ирану или нет. Об этом на переговорах с президентом США Бараком Обамой заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Перед началом переговоров Нетаньяху произнес, обращаясь к Обаме: “Я и все граждане Израиля ценят союз между нашими странами. Когда американцы смотрят на Ближний Восток, они видят только одного стабильного союзника: Израиль, который является единственным демократическим государством в регионе. Американцы отлично понимают, что у США и Израиля общие принципы, общие цели и общие враги. В глазах Ирана вы являетесь большим дьяволом, а мы малым, они не делают различия между нами, и они правы – мы неразделимы”.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху также заявил, что Иран представляет непосредственную угрозу для Израиля, пока проблема с ядерной программой не будет решена.

В ходе двусторонних переговоров в Вашингтоне Нетаньяху отверг дипломатические меры и санкции как средство воздействия на иранские власти. При этом он отметил, что Израиль еще не решил, будет ли наносить удары по военным объектам Ирана.

На переговорах Обама заявил, что, по его мнению, еще есть время для дипломатии и санкций, но при этом он не снимает с повестки дня военное вмешательство. Президент Соединенных Штатов Барак Обама заверил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в том, что США всегда поддержат его страну, если речь будет идти о безопасности Израиля.

Ранее сообщалось, Иран уже обогащает уран до 20%, в то время как для работы его единственной АЭС требуется уран, обогащенный до 3,5%. Израильские власти считают, что активизация Ираном программы обогащения урана преследует военные цели, что представляет собой непосредственную угрозу безопасности Израиля. Это диктует необходимость нанесения превентивных ударов по иранским ядерным объектам.