Израиль согласен провести переговоры с Палестиной

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о согласии провести переговоры с властями Палестины о возвращении к границам, установленным до шестидневной войны 1967 года.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что только признание палестинцами Израиля как еврейского государства может возобновить мирные переговоры.

До сих пор Нетаньяху не раз заявлял, что Израиль никогда не откажется от своих поселений на Ближнем Востоке. В последний раз эта тема обсуждалась весной текущего года, когда к возвращению границ призвал президент США Барак Обама. Также Обама призвал признать независимое палестинское государство, которое должно быть провозглашено в сентябре этого года.

Однако Нетаньяъу считает, что путь к завершению многолетнего конфликта должен начаться со слов палестинского лидера: “Я признаю еврейское государство”.

Независимую Палестинскую автономию в границах до 1967 года и ее членство в ООН признали 117 государств. Такие страны Южной Америки, как Аргентина, Боливия, Бразилия, Эквадор и Парагвай. Чили и Перу присоединились к вышеуказанным государствам, однако без определения границ автономии.

В результате арабо-израильской шестидневной войны 1967 года Израиль захватил сектор Газа, Восточный Иерусалим, Западный берег реки Иордан, Голанские высоты и Синайский полуостров.