Израиль впервые признался в обладании ядерным оружием?

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт оговорился, что его страна обладает ядерным оружием. Но теперешнее заявление израильского премьера может принести и уже приносит важные и негативные для его страны дипломатические последствия

Как известно, выступая в эфире одного из немецких телеканалов, премьер Израиля Эхуд Ольмерт случайно проговорился. «Мы никогда не угрожали другим странам уничтожением. Иран открыто и публично угрожает стереть Израиль с карты мира. Можно ли после этого поставить Иран, добивающийся обладания ядерным оружием, в один ряд с Францией, Америкой, Россией и Израилем?» — заявил он, тем самым фактически признав наличие ядерного оружия у своей страны. Ранее позиция Израиля состояла том, чтобы не подтверждать и не опровергать этого факта.

Канцелярия премьер-министра поспешила заявить, что Ольмерта неправильно поняли, но их оправданиям уже никто не верит. А депутаты израильского парламента требуют отставки премьера, делающего столь безответственные заявления.

Характерно, что оговорка эта была сделана в связи с аналогичным заявлением высокопоставленного американского чиновника. На прошлой неделе министр обороны США Роберт Гейтс также оговорился о наличии ядерного оружия в Израиле как о давно и широко всем известном факте. На слушаниях в Сенате, говоря об Иране, он заявил, что Тегеран «окружен государствами, обладающими ядерным оружием: Пакистаном на востоке, Россией на севере, Израилем на западе и нами в Персидском заливе».

Сам Иран уже демонстрирует возмущение создавшимся положением, когда союзники США фактически в открытую заявляют о том, что им позволено то, что не позволено другим странам.

В ответ на высказывание Эхуда Ольмерта, косвенно подтвердившего наличие у Израиля ядерного орудия, представитель иранского МИДа Мухаммад Али Хусейни заявил: «Сообщение сионистского лидера создает угрозу безопасности Ближнего Востока… Его слова – прямое доказательство того, что исламским странам региона грозит опасность». Иран обвиняет США и другие страны Запада в том, что они проводят политику потакательства агрессору – Израилю.

Начальник генштаба Вооруженных Сил России Юрий Балуевский расценил заявление Эхуда Ольмерта о ядерном оружии как «безответственное».

«Вот последняя информация – заявление уважаемого премьер-министра Израиля о планах его страны получить доступ к ядерному оружию. Как понимать его заявление? Конечно, как безответственное», – отметил генерал. Балуевский подчеркнул неизменность политики России и ее активных усилий по дальнейшему укреплению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Британский еженедельник Jane`s Defence Weekly, специализирующийся на военной тематике, в своем последнем номере сообщил, что Израиль располагает 150-200 ядерными боеголовками, которые можно установить на ракеты дальнего действия типа «Иерихон». Спутниковые снимки указывают на то, что на одном из израильских военных объектов расположены готовые к запуску 50 ядерных ракет, сообщает издание.