Израиль заключил с Азербайджаном рекордную оружейную сделку

Корпорация Israeli Aerospace Industries подписала с Азербайджаном соглашение о поставке вооружений на сумму в 1,4 млрд. долларов.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, Израиль продаст Азербайджану беспилотные самолеты и современную систему ПВО на 1.4 млрд. долларов.

Сообщается также, что вместе с вооружением в Азербайджан прибудет большая группа израильских военных специалистов.

Интерес к израильской военной технике проявила и Ангола. Сейчас в Израиле находится делегация этой страны. Как ожидается, в ходе визита будет подписан контракт на закупку вооружений, общей суммой в несколько миллиардов долларов. Речь идет о поставках БПЛА, боевых вертолетов и современного оборудования для систем наблюдения.

В декабре минувшего года министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов заявил, что его ведомство намерено наладить выпуск БПЛА Aerostar и Orbiter-2M уже в 2012 году. Их производством займется компания Baku’s Azad Systems Co, которая была образована в результате договоренностей правительств Израиля и Азербайджана. В текущем году планируется произвести 60 беспилотников.

Две недели назад портал IzRus сообщал о том, что концерн IAI открыл Академию операторов БПЛА, где смогут обучаться представители не только израильской армии, но и вооруженных сил других стран в том числе Азербайджана.