Израильские учёные: мобильные телефоны вызывают рак

Исследования, проведенные учеными Израиля, доказали, что чрезмерное увлечение мобильными телефонами приводит к онкологическим заболеваниям.

Израильские ученые внесли свою лепту в череду многочисленных и противоречивых работ по изучению риска проявления онкологических заболеваний у людей, интенсивно использующих мобильные телефоны. Их исследование показало, что чрезмерное увлечение разговорами по мобильному телефону связано с повышенным риском онкологических заболеваний слюнных желез.

Исследование опубликовано в The American Journal of Epidemiology. Ученые сравнили интенсивность использования мобильных телефонов пяти сотен израильтян, страдающих раком слюнных желез с аналогичным показателем у здоровых людей.

Это не первое исследование, установившее связь между риском возникновения злокачественных опухолей и использованием сотовой связи, однако Зигал Садецки, руководительница проекта, отмечает, что Израиль отличается более интенсивным использованием мобильных телефонов по сравнению с другими регионами земного шара, а потому именно здесь удалось провести корректное сопоставление фактов, включающее наблюдение за людьми, использующими сотовые телефоны в течение очень длительного времени.

Еще одним закономерным, но ранее никем не подтвержденным выводом из работы израильских ученых стало то, что риск рака слюнных желез особенно высок у людей, живущих в сельской местности. Ученые это связывают с низким уровнем сигнала от стационарных антенн, «заставляющим» работать излучатели мобильных телефонов на повышенной мощности.