Израильский дипломат Бен-Давид: «Армяне уничтожали и мусульман, и евреев»

Советник посла Израиля в США Ленни Бен-Давид призвал правительство своей страны и американских евреев быть внимательными в вопросе претензий армян на «геноцид».

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, в статье Л.Бен-Давида под заголовком «Турция и Армения: Что должны делать евреи?» в газете «The Jerusalem Post» он отмечает, что армяне уничтожили сотни тысяч мусульман и тысячи евреев, но об этом никто не говорит:

«Правительство Израиля и евреи США должны быть внимательными на созданном армянами «минном поле» в отношениях с Турцией.

Лидеры еврейской общины Армении отмечают, что в стране говорят о том, что евреи причастны к убийствам армян в Турции в 1915 году».

Л.Бен-Давид отмечает, что в 1914-1920 годах в Армении было уничтожено 2,5 млн. мусульман.

По его словам, горские евреи Азербайджана попросили помощи в возведении мемориала в честь 3 тыс. евреев, убитых в 1918 году армянами.

Дипломат также напомнил, что 15 лет назад армяне убили сотни азербайджанцев-мусульман.

Ссылаясь на статью в журнале «Newsweek» от 16 марта 1992 года, он сообщил, что в одном из сел Нагорного Карабаха армянами были убиты мирные жители (речь идет о Ходжалинской трагедии – прим. ред.).

По мнению Л.Бен-Давида, Конгресс США и еврейская община страны должны посодействовать объективному расследованию событий 1915 года со стороны турецких и армянских историков.