Израильский тренер: Баку – красивейший город Европы

Главный тренер сборной Израиля по боксу: «В нашем сердце осталась большая и безграничная любовь к Азербайджану».

Как передает AZE.az,  первые Европейские игры в Баку стали важным историческим спортивным событием в жизни Европы. Хочу поблагодарить руководство Азербайджана, и прежде всего Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первую леди, председателя Организационного комитета Европейских игр в Баку Мехрибан ханум Алиеву за великолепную организацию настоящего и подлинного праздника спорта. Об этом в интервью Азертадж заявил главный тренер сборной Израиля по боксу Валерий Ильяев.

«Я уже 15 лет в составе сборной Израиля был практически на всех мировых и европейских соревнованиях. Скажу вам откровенно нигде не было такого высочайшего уровня организации. Это был высочайший и не побоюсь этого слова, не имеющий аналогов пилотаж менеджмента в проведении такого рода мероприятий. Не будем забывать, что Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией, 20 процентов территории страны под армянской оккупацией и страна впервые проводила мероприятия такого уровня, однако мудрость и политическое мужество руководства страны доказали, что независимый Азербайджан не только способен, но и показывает всем остальным странам Европы как «", – отметил главный тренер сборной Израиля по боксу.

По мнению Ильяева, азербайджанский народ, который принимал гостей – это самый гостеприимный и дружелюбный народ. «Как израильтянин, я испытывал гордость за братский и дружеский Азербайджан, как спортсмен я восхищался не только уровнем организации, но и созданием великолепных спорткомплексов мирового уровня и подготовкой азербайджанских спортсменов. Наша сборная по боксу выступила успешно и хочу отметить неоценимую поддержку нашей сборной оказал и оказывает выходец из Азербайджана, вице-президент Российского Еврейского конгресса, президент благотворительного фонда горских евреев  СТМЕГИ  Герман Захарьяев».

«Помню, что аккредитацию наша команда из 137 спортсменов получила в Баку течении 10 минут. Такого я никогда не видел, честно скажу нигде у меня не было такого прецендента. От имени всей нашей израильской команды я благодарен Азербайджану, Президенту Алиеву и первой леди Мехрибан ханум Алиевой за великолепный прием нашей делегации. Находясь в Азербайджане, мы чувствовали себя как дома, не переживая за нашу безопасность, а красивейший и гостеприимный Баку стал на 16 дней нашим настоящим домом счастья и радости. Я уверен, что каждый из 6000 атлетов, участвующих в играх, подтвердит мои слова, потому что подобного гостеприимства и высочайшего уровня организации, которое я увидел в Баку не было и думаю никогда не будет, так как эти качества олицетворяют дух, желание и уважение азербайджанского народа к своим почетным гостям», – сказал В.Ильяев.

На вопрос относительно нападок и критики со стороны некоторых западных СМИ, главный тренер сборной Израиля по боксу Валерий Ильяев отметил, что это провокация против Азербайджана. «Я был на открытии и на соревнованиях и скажу откровенно – реально Азербайджан показал миру на каком уровне надо проводить мероприятия и показал, что именно мультикультуральный и толерантный Азербайджан является образцом для мира. Несмотря на "черный пиар" и заказ определенных кругов Европы, руководство Азербайджана доказало, что "Страна Огней" – подлинная страна Европы и за рекордные два с половиной года Азербайджан провел работу, масштабы которой не укладываются в голове. С нуля в Баку были построены новые современные объекты: стильная гимнастическая арена, BMX-площадка для велоспорта, центр водных видов спорта, стрелковый центр, а также Олимпийский стадион, на котором прошли церемонии открытия и закрытия Игр. Об этом говорю не только я, но и главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк, главный тренер сборной Украины Дмитрий Сосновский, главный тренер сборной Турции Николай Хромов, главный тренер Литвы Владимир Абаев. Все эти высококлассные профессионалы просто восхищались первыми Европейскими играми в Баку отмечая высочайший уровень спортзалов для бокса, которых нет ни в одной из перечисленных мною стран. Как главный тренер Израиля по боксу, хочу отметить большую роль президента Федерации бокса Азербайджана Кямаледдина Гейдарова и вице-президента этой спортивной структуры Сулеймана Микаилова, внесших огромный и неоценимый вклад в развитие бокса в Азербайджане», – отметил Валерий Ильяев.

Израильский специалист отметил, что вся израильская команда спортсменов была очень горда тем, что участвовала в первых Европейских играх в Баку, которые были подлинным праздником спорта Европы. «Азербайджан сделал очень многое  и показал Европе высочайшую планку проведения Европейских игр. С другой стороны, вся наша израильская команда безумно влюбилась в Баку – красивейший город Европы, который надо обязательно увидеть. Мы покидали Баку, но в нашем сердце осталась большая и безграничная любовь к Азербайджану и его гостеприимному народу. Пусть Всевышний хранит Азербайджан и его народ за то теплое и несравнимое отношение к лучшим спортсменам Европы», – резюмировал главный тренер Израиля по боксу Валерий Ильяев.