Израильтяне и палестинцы продолжают страдать от насилия

Заместитель Генерального секретаря ООН встретилась с семьями палестинцев, которые лишились жилья в результате поселенческой политики Израиля.

Рассказывая о результатах визита на оккупированные палестинские территории, заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос заявила, что и израильтяне и палестинцы продолжают страдать от насилия.

В ходе поездки на Ближний Восток Валери Амос встретилась с палестинскими и израильскими официальными лицами, а также с пострадавшими жителями оккупированных территорий и представителями гуманитарных организаций. Она посетила район Западного берега, побывала в Восточном Иерусалиме и в Сдероте в Израиле, передает AZE.az.

Представитель ООН обратила внимание на тяжелую экономическую ситуацию на оккупированных территориях и, как результат, – гуманитарную ситуацию, особенно в секторе Газа, где 1,1 миллиона жителей сектора зависят от продовольственной помощи. Представитель ООН сообщила, что блокада Газы привела к замораживанию экономической деятельности в районе и к серьезному откату назад в сфере образования, здравоохранения и санитарии

Заместитель Генерального секретаря встретилась с семьями палестинцев, которые лишились жилья в результате поселенческой политики Израиля. Она также посетила общины в районе С, который находится под контролем военных Израиля и где многие жители оказались изолированными в результате строительства “стены безопасности”.

Валери Амос обсудила с властями Израиля гуманитарные последствия разрушений и переселений на Западном береге.

Жители израильского города Сдерот рассказали заместителю Генерального секретаря ООН о своих страхах в связи с ракетными обстрелами из Газы. Валери Амос осудила неизбирательные обстрелы и призвала немедленно прекратить такие акты.

В беседах с представителем ООН жители Израиля и палестинцы говорили, что они хотят нормальной жизни в мире и безопасности.