Jewish News: представители разных общин мирно сосуществуют в Азербайджане и ощущают себя частью страны

Издание Jewish News опубликовало статью об успешном развитии Азербайджана и об атмосфере толерантности, сложившейся в нашей стране.

Как передает AZE.az, Фияз Мугал, учредитель и директор межконфессиональной и антиэкстремистской организации  Faith Matters, основатель организации Tell MAMA, опубликовал статью  на портале  Jewish News.co.uk.

Автор статьи отмечает, что за последнее десятилетие   Азербайджан стал основным поставщиком нефти и газа в несколько стран.

Он также пишет о том, что Азербайджанская Республика сумела  выстроить быстроразвивающееся государство с  инвестициями в  инновационные технологии и инфраструктуру. По словам Мугала,  азербайджанская инфраструктура – лучшая в регионе.

Автор статьи также подчеркивает, что внутри страны сложилась атмосфера толерантности, что неслучайно. Президент Азербайджана Ильхам Алиев твердо  придерживается направления, когда многочисленные  общины в стране занимают свою нишу в азербайджанском обществе.

Также автор статьи отмечает, что   представители всех общин республики обладают равными правами.

«В стране имеется  еврейская община, представители которой проживают в Азербайджане с первого века нашей эры,  – пишет автор статьи. – Община развивалась  среди  преимущественно мусульманского населения».

Представители шиитских и суннитских мусульманских общин, еврейской и православной общин  мирно сосуществуют в нашей стране и   ощущают себя частью страны, пишет автор статьи.

По его словам, эту модель  выбрал азербайджанский народ, потому что  разнообразие вероисповеданий  – фактор,   дополняющий наследие и традиции Азербайджанского государства.

Автор статьи также подчеркивает, что сотрудничество и связи между Азербайджаном и Израилем  укреплялись в течение многих лет.

Он напоминает, что в  1998 году состоялся визит в Азербайджан премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Визит внес вклад в  развитие связей и сотрудничества  между Азербайджаном и Израилем. 

«Азербайджанцы горды тем, что   антисемитизма в их мусульманской стране не существует. Страна и ее руководство считают, что Азербайджан  является примером  в создании условий, где антисемитизму нет места». 

Автор подчеркивает, что попытки  нападок на еврейскую общину воспринимаются как нападки на всех азербайджанцев. Проявления   нетерпимости и фанатизма в Азербайджане просто нет, пишет автор. 

Он также рассказывает о проблемах, с которыми столкнулся Азербайджан после восстановления независимости, отмечая, что  еще не достигнуто урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Мугал пишет, что  сотрудничество Азербайджана с Израилем расширяется в различных областях, а две страны   имеют много общего.

«Наши страны богаты своим наследием.  Вместе с тем оба государства имеют территориальные конфликты. Азербайджан является лидером в укреплении связей между мусульманской и еврейской общинами», – пишет издание.