К 2017 году цены на нефть вновь поднимутся

Исполнительный директор Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Эрол полагает, что стоимость углеводородов повысится.

Как передает AZE.az, исполнительный директор Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Эрол считает, что не позднее 2017 года, цены на нефть на мировых рынках вновь повысятся.

По его словам, на данный момент стоимость «черного золота» находится в прогнозируемом диапазоне.

В беседе с Anadolu, Эрол привлек внимание к тому обстоятельству, что цены на нефть с января текущего года повысились от 30 до 50 долларов за баррель. 

«Как мы и прогнозировали. Это связано с уменьшение запасов нефти, к которому привело снижение добычи на американском континенте. Как результат, объем нефти на рынках уменьшается, а спрос растет», – пояснил он.

Фатих Эрол также привлек внимание к значимости проекта Трансадриатического трубопровода (TAP), церемония закладки которого состоялась на днях в греческих Салониках.

«Данный проект очень важен для Европы, которая стремится снизить энергозависимость от России и диверсифицировать источники энергоснабжения. TAP  – стратегический и исторический проект, который внесет весомый вклад в энергобезопасность Европы», – отметил глава IEA.

Он также выразил уверенность в том, что TAP окажет положительное воздействие и на экономику Турции и еще больше увеличит стратегическую значимость страны. 

Фатих Эрол также указал на роль данного проекта для стран Каспийского региона.