К дате матча «Армения – Азербайджан» скончался тренер армян Иан Портерфилд

Во вторник вечером в Шотландии, у себя на родине, скончался главный тренер сборной Армении по футболу Иан Портерфилд, с именем которого связано относительно успешное выступление армян, сообщает Bakililar.AZ.

В марте он был прооперирован по поводу злокачественной опухоли толстой кишки в Ереване, а в последние месяцы проходил реабилитационный курс в на родине.

Портерфилд стал главным тренером сборной Армении в августе 2006 года, заключив контракт сроком до конца 2007 года.

С Портерфилдом связаны последние успехи армянской сборной, в частности победы над сборной Казахстана и Польши, а также ничья со сборной Португалии.

60-летний шотландский специалист в свое время был главным тренером четырех национальных сборных: Замбии (1993-1994 годы), Зимбабве (1996-1997), Омана (1997-1999) и Тринидада и Тобаго (2000-2002).

С 2002 года Иан (Ян) Портерфилд занимал пост главного тренера корейского клуба “Бусан” и привел его к победе в Кубке Кореи-2004 и первом круге национального чемпионата-2005.

Характерно, что в первом же матче без своего шотландского тренера, армяне уступили не самым сильным киприотам.

Напомним, что сборная Армении по футболу потерпела неудачу в ходе товарищеской встречи со сборной Кипра, уступив на поле соперника со счетом 1-3.

Удивительным является то, что если бы непонятное стремление наших футбольных функционеров не сыграть с Арменией (хотя по десяткам мероприятий армяне в Баку приезжают, включая и спортивные), то сегодня, 12 сентября, должен был состояться матч Армения – Азербайджан в Ереване.