Как бороться с «лжедолгами» в сфере коммунальных услуг?

«Азерсу» продолжает направлять абонентам псевдосчета за якобы использованную, но неоплаченную воду, хотя у абонентов есть квитанции об оплате.

Все необоснованные долги за воду необходимо амнистировать. С таким заявлением в беседе с “Эхо” выступил председатель Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов, передает AZE.az. После этого, по его мнению, следует начинать с чистого листа. “”Азерсу” приписывает людям необоснованные долги. Если потребитель уверен в своей правоте, то ему следует обратиться в “Азерсу” и потребовать специальную карточку с указанием долга, регистрируемого в базе данных обслуживающей компании”.

Как отмечает Э.Гусейнов, это карточка должна быть выдана потребителю при его запросе. “Далее следует заверить свои квитанции с долгами на карточки. При таком раскладе сразу станет видно, где необоснованные долги были “посажены” на счет потребителя. Если долги за энергию возможно узнать через Интернет, то при долгах абонентов за воду этого сделать невозможно”, – сетует Э.Гусейнов.

В глобальном плане, как считает Э.Гусейнов, за появлением необоснованных долгов стоит отсутствие политики защиты прав потребителей у правительства. “Существует ряд пробелов в законодательстве, в результате чего компании – естественные монополисты диктуют свои условия потребителям”. По мнению председателя, в сфере коммунальных услуг необходимо разработать и принять новые правила.

Как отмечает Э.Гусейнов, жалобы населения в сфере коммунальных услуг занимает первое место среди всех остальных жалоб. “Мы не раз отправляли жалобы потребителей государственным органам. Но, к сожалению, ни одна жалоба до сегодняшнего дня не нашла свое разрешение. При этом 100% судебных дел мы выиграли. Это еще раз указывает на то, что потребители правы”.

При этом, как считает Э.Гусейнов, необходимо раз и навсегда прекратить практику отключения снабжения коммунальных услуг без соответствующего решения суда. “Зимой к человеку приходят к лжедолгами и говорят, что его отключат от снабжения, в случае если он не оплатит долг. Потребитель вынужден платить лжедолг, потому что решения суда он должен ждать несколько месяцев. Ведь оставаться несколько месяцев без коммунальных услуг практически невозможно”.

Причину всех негативных явлений, по мнению председателя, следует искать в законодательстве. Как считает председатель, законодательство в этой сфере нуждается в реформах. “К примеру, согласно подтвержденным со стороны Кабмина правилам, если напряжение электрической энергии ниже предусмотренного, то в конце месяца компания-поставщик должна вернуть 25% стоимости энергии потребителю. Но соответствующее решение Кабинета министров не нашло свое отражение в заключенных договорах между потребителями и компанией. О существовании этих правил также не знает общественность страны”. Схожая ситуация, по словам Э.Гусейнова, обстоит также в других сферах коммунальных услуг.

“К примеру, во время взрыва газа компания не несет какой-либо ответственности. В другом случае компания, ответственная за водоснабжение, не несет ответственности за перебои в водоснабжении”. Все эти вопросы, как считает председатель, должны найти свое отражение в новых правилах. “Одним словом, ответственность компании-поставщика должна найти свое отражение в контракте”.

Далее, по мнению председателя, все новые правила должны пройти экспертизу потребителей. “В документе о Новой политике добрососедства ЕС права потребителей также нашли свое отражение. Исходя из этого, новые правила должны пройти экспертизу на основе требований международных документов”. Только после этого, как считает Э.Гусейнов, новые правила должны быть внесены в условия контракта. Для осуществления вышеперечисленного, по мнению председателя, у правительства должна сформироваться политика защиты прав потребителей. “У правительства существует политика защиты бизнеса. Но отсутствует политика защиты прав потребителей, за счет которых, по сути дела, бизнес развивается”, – сетует председатель.

Тем временем Азербайджан готов законодательно закрепить бесплатность установки и замены водомеров (Fineko/abc.az). Парламентский комитет по природным ресурсам, энергетике и экологии вчера рекомендовал к обсуждению на пленарном заседании парламента поправки к законам “Об электроэнергетике”, “О газоснабжении” и “О водоснабжении и сточных водах”. Как сообщил вице-спикер парламента, председатель комитета Валех Алескеров, поправки касаются установления требований к потребителям всех трех отраслей коммунального хозяйства. В закон “О водоснабжении и сточных водах” также предложена поправка, что установка, подключение и замена водомеров производится за счет предприятий водоснабжения.