Как расценивать инициативу Грузии по перезахоронению А.С. Грибоедова? Мнения экспертов

Грузия выступила с инициативой перезахоронения великого русского поэта и писателя

Перенести прах Александра Грибоедова из Мтацминдского пантеона в Тбилиси на другое столичное кладбище предложил депутат грузинского парламента Гиоргий Бокерия. По его словам, Грибоедов был гениальным поэтом и выдающимся общественником Российской империи. Но он не был грузинским деятелем. Как расценивать инициативу грузинского парламентария? Какими будут последствия подобных заявлений? Своим мнением поделились эксперты.

Заместитель Председателя Государственной Думы Владимир Жириновский:

– Когда кто-то прикасается к могилам давно умерших людей, это всегда говорит о низком уровне тех, кто это делает. Это неприлично. Но коль скоро этот вопрос поднимают в грузинских кругах, в том числе и в парламенте Грузии, то нужно произвести бартер: пусть они заберут прах Сталина, похоронят его в музее Сталина в Гори, а мы с удовольствием заберем прах Грибоедова и похороним в самом центре Москвы, там, где находится памятник Грибоедову. Чтобы не просто памятник был, а его могила.

Происходящее очень плохо показывает наших соседей и наши коммунисты пусть знают, чем кончается их дружба, интернационализм, когда плюют в памятник Советскому Солдату в Таллинне, или в Будапеште, пытаются их перенести. Теперь вот дошли до праха поэта, который, кстати, был женат на Грузинке, это она его там похоронила, он был русским дипломатом и мог спокойно быть похороненным в Москве, как москвич.

Мы его заберем, потому что они этот вопрос будут поднимать неоднократно, и это будет каждый раз оставлять неприятный осадок, как будто бы мы им чего-то должны или мы им на прокат дали прах нашего великого поэта…

Нам надо самим взять инициативу, привезти им прах Сталина с Кремлевской стены и забрать прах Грибоедова. Вот такая моя позиция. 

Генеральный директор агентсва “Новости – Грузия” Елена Имедашвили:

– Идея перезахоронения сама по себе абсурдна. Здесь нельзя говорить, что это была инициатива Грузии, это была инициатива конкретного человека, его мнение, его идея, которая получила такой широкий резонанс.

Вообще прах мертвых тревожить нехорошо, а если говорить о Грибоедове, то любая страна гордилась бы тем, что Грибоедов похоронен именно в ее земле. Помимо личности самого Грибоедова, ведь там не только его могила, там же могила и его жены. Помимо всего прочего, это еще и символ великой любви русского и грузинки Нино Чавчавадзе.

На этой могиле стоит замечательный памятник, один из самых красивых памятников, который символизирует эту великую любовь и слияние двух культур, двух народов.

Политический обозреватель газеты “Известия” Александр Архангельский:

– Как маразм, как проявление политического маразма. Я надеюсь, что России хватит ума не впадать в истерику. Необходимо спокойно, внятно объяснить грузинской интеллигенции о том, что Александр Сергеевич Грибоедов не может расплачиваться за действия российских миграционных служб.