Как увеличить товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном?

Как увеличить товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном, какие меры требуются для укрепления сотрудничества?

Эти вопросы обсуждены на состоявшемся в Астане первом бизнес-форуме представителей деловых кругов двух стран.

В последние годы торговля между ними заметно снизилась. В этом году товарооборот составил чуть более 147 млн долларов. Объем по сравнению с другими странами невеликий. И это несмотря на то, что на высшем политическом уровне разногласий между партнерами нет.

Основной причиной сокращения товарооборота, считают эксперты, стало уменьшение поставок в соседнюю республику казахстанского зерна и природного газа.

Как сообщает Bakililar.AZ, министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев заявил: “К сожалению, ситуация на сегодня такова, что исчезновение одного товара из товарооборота дает снижение сразу на 50 или 60 процентов”.

Обращаясь к бизнесменам двух стран, министр сказал: “Прошу вас внимательно рассмотреть все возможности, чтобы наши взаимоотношения развивались. Мы окажем вашим инициативам содействие со стороны государства”.

Коль деловые люди получили от государственных мужей обещание поддержки, то в чем именно они могут сотрудничать?

“Вы нам – газ и нефть транзитом для Европы по нефтепроводу Баку – Тбилиси – Джейхан. Мы вам – наших специалистов и оборудование. Известно, что Казахстан готовится к освоению Каспийского шельфа. У нас есть опыт работы на море, кадры, нефтяное оборудование, которое мы выпускаем сами”, – пояснил журналистам посол Азербайджана в Казахстане Лятиф Гандилов.

Кроме этого, добавил он, есть большие возможности для сотрудничества в финансовой сфере.

“Наши инвесторы хотят работать в Алматы – финансовом центре. Мы заинтересованы в том, чтобы ваши компании вкладывали деньги у нас. В частности, мы считаем, что ТуранАлемБанк может вкладывать свой капитал у нас так же, как в Грузии”, – добавил он.

Местом сотрудничества может стать и казахстанская столица. Строительные компании Азербайджана, глядя на темпы развития Астаны, видят перспективы и для себя.

Одна из них уже вышла на этот рынок, и на будущий год на левом берегу Ишима должен появиться новый жилой комплекс Caspian Palace.

Немало возможностей для взаимовыгодной торговли и в сельском хозяйстве. Речь идет не только о зерне, но и о поставках в западные регионы Казахстана свежих овощей и фруктов.

Словом, есть и взаимный интерес, и условия для развития. В ближайшее время с ответным визитом в Баку побывают казахстанские бизнесмены.