Какая судьба ждет Uber в нашей стране?

В Баку необходимо запретить работать онлайн-сервису вызова такси, настаивает отечественный эксперт.

Как сообщает AZE.az, "если это официальная организация, то она должна нести ответственность перед обществом, а как жаловаться на Uber, которая не имеет лицензии? Люди подвергают свою жизнь опасности тем, что пользуются этим сервисом, ведь неизвестно когда в последний раз машины проходили технический осмотр, или как часто водители проходят медицинское освидетельствование.

Неправильно, когда одних призывают в ответственности, а на деятельность других находится вне закона". Об этом сказал в интервью echo.az учредитель и президент неправительственной организации "Помощь образованию водителей" Фазиль Мамедов, комментируя работу сервиса Uber в Баку.

Эксперт обратил внимание на несоответствие цен у сервиса Uber в Баку и за границей. "Ценовая политика Uber в Баку не соответствует международным нормам. Если за рубежом Uber считается дешевым видом такси, то в Баку все иначе, и не удивительно, ведь у нас часто все вверх тормашками.

Совсем недавно ко мне приехала в гости знакомая – бывшая бакинка, ныне гражданка США, так вот она "балдеет" от цен. Чуть ли не в три раза цены завышены на продовольствие, на услуги такси.

Если во всем мире конкуренция дает реальную стоимость на товар и услугу, то у нас даже дешевые товары и услуги продаются по другой цене. Например, лондонские такси завезли в страну, чтобы снизить стоимость, в результате подняли цену проезда до уровня лондонских потребителей.

Но это не столько важно, куда существенней безопасность пассажиров. Автомобили должны быть технически исправны, водители регулярно должны проходить медицинские осмотры, ведь пассажиры не знают, кому доверяют свою жизнь, поэтому кто-то должен быть в ответе за это", – сказал Ф. Мамедов.

Отметим, что служба такси Uber с недавних пор появилась и в Азербайджане. Всемирно известный онлайн-сервис вызова такси Uber, созданный несколько лет назад одноименной компанией из американского Сан-Франциско, объявил в своем блоге о начале работы в Баку пару месяцев назад.

В начале на территории Баку должен был функционировать премиальный Uber Black, в который берут только владельцев машин бизнес-класса – Mercedes, Audi, BMW и похожих. А затем уже UberPop. Для того, чтобы воспользоваться сервисом Uber, необходимо установить соответствующее приложение для вашего смартфона: iPhone, Android, Windows и Blackberry 7.

Расценки на услуги следующие: подача автомобиля – 2 AZN, за каждый километр – 0.90 AZN, за минуту ожидания – 0.20 AZN, минимальная стоимость поездки – 5.00 AZN.

Оплату за проезд можно произвести с помощью банковской карты – расплачиваться наличными нельзя.

Приложение определяет ваше местоположение и предлагает список водителей, находящихся поблизости, с указанием тарифа, который может быть существенно ниже, чем в официальных такси. Приложение отслеживает перемещение авто от места посадки до конечного пункта, в котором с карточки автоматически спишут деньги. 20% забирает себе Uber – головной офис, остальное падает на счет водителя.

Сегодня приложение доступно в 250 городах 50 стран. Для регистрации водителям понадобятся фото- или сканкопии водительских документов. Лицензия таксиста, разрешение на работу, медсправки и т. п. не требуются. Соответственно, нет нужды придерживаться тарифов, установленных для таксистов, и можно выставлять свой, который гораздо ниже. Это вызвало возмущение таксистов многих стран.

Например, на днях министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что отдал приказ о немедленном запрете сервисов, подобных UberPop, в Париже. Об этом сообщает Associated Press ("Газета.Ru"). При этом глава МВД добавил, что насилие в отношении водителей сервиса недопустимо.

"Мы призываем к спокойствию. Мы живем в правовом государстве, где неуместно насилие", – отметил Казнев. Ранее стало известно, что в Париже таксисты блокировали подъезды к нескольким терминалам аэропортов Шарль-де-Голль и Орли в качестве протеста против сервиса UberPop.

Водители-таксисты, которые платят тысячи евро за свои лицензии, обвиняют Uber в нечестной конкуренции, поскольку осуществляющие с ее помощью перевозки водители не проходят лицензирования со стороны властей.

Французская прокуратура рассматривает около 500 обращений с просьбой о возбуждении уголовных дел из-за незаконных перевозок.

Сообщается о том, что на водителей, пользующихся услугами Uber, и их пассажиров во Франции совершено около 100 нападений в последнее время.

Закон, который вступил во Франции в силу в октябре, запрещает услуги нелицензированных перевозок пассажиров. Uber подал апелляцию, настаивая на том, что обладающие лицензиями водители получают несправедливое преимущество.

Французские таксисты считают, что они потеряли от 30% до 40% своих доходов за последние два года из-за роста популярности Uber.

Сам Uber оценивает в миллион человек число тех, кто пользуется их услугами во Франции. У американской компании подобные проблемы возникают не только во Франции.

Ранее в этом году сразу в нескольких городах России прошла забастовка таксистов, выступающих против политики онлайн-сервисов заказа автомобилей. Акции протеста таксистов против Uber прошли также в Мадриде, Лондоне, Милане, Берлине и некоторых других крупных городах Европы (BBC).