Каманчист Габиль Алиев: «Чтобы определить уровень шоу-бизнеса в Азербайджане, достаточно посмотреть реалити-шоу «Машина»

«Когда речь заходит о шоу-бизнесе, мне становится стыдно. Чтобы определить уровень шоу-бизнеса в Азербайджане, достаточно посмотреть реалити-шоу «Машина»

Наш шоу-бизнес не что иное, как пятно на азербайджанском народе». Так заявил АПА народный артист, каманчист Габиль Алиев.

Он отметил, что поп-исполнитель Таркан тоже является представителем шоу-бизнеса. «Однако в его исполнении присутствует национальность, у нас же все собираются и говорят о себе, что я первый. Когда я смотрю на них, мне становится стыдно.

Отмена цензуры стала самым большим ударом искусству и музыке Азербайджана. Сегодня те, кто ничего не смыслит в музыке, занимаются музыкой, и называет это шоу-бизнесом. Потому, что очень трудно исполнять народную музыку. Если они начнут исполнять народную музыку, сразу станет ясно, кто является членом шоу-бизнеса. Представители шоу-бизнеса крича, идут из стороны в сторону».

Г.Алиев заявил, что предотвратить это можно только лишь на государственном уровне: «Когда государство вмешивается в эту область, это называется цензурой. Поэтому сегодня сложилась очень сложная ситуация. Очень жаль, что народ тоже пал духом в отношении к своей музыке. Мы, пожилое поколение уже не можем выйти в народ. Кто нас видит, начинают обвинять нас и говорят куда вы смотрите? Почему наша музыка в таком состоянии? Мы же говорим, что нас никто не слушает. Я за государственный контроль».

Отметив, что он был недоволен деятельностью бывшего министра культуры Азербайджана Полада Бюльбюльоглы, который нанес ущерб культуре Азербайджана, Г.Алиев заявил, что очень доволен нынешним министром культуры и туризма Абульфазом Гараевым: «Правда, я уже, можно сказать не имею общих дел с министерством. Однако, в общем, Абульфаз Гараев является потомком семейства Гараевых. У этого человека есть корни. Он также может дать верную оценку и как человек. Абульфаз Гараев и в самом деле министр».

Г.Алиев отметил, что его сын Раван Алиев, который три года назад с обидой ушел со сцены, сегодня снова вернулся к творчеству. Г.Алиев сообщил, что его сын снова готов вернуться на сцену. По словам народного артиста, он получил ряд приглашений из зарубежных стран, но, не имея физических возможностей, после этого он никуда не сможет выехать.