Кандидат на пост посла США в Армении: Мы продолжим способствовать нахождению справедливого решения нагорно-карабахского конфликта

На слушаниях в Комитете международных отношений Сената США aмериканский дипломат Джон Хефферн, кандидат страны на пост посла в Армении Джон Хефферн заявил о том, что его страна посредством Минской группы ОБСЕ способствует Азербайджану и Армении в поиске путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Как передает AZE.az. в Комитете международных отношений Сената США состоялись слушания, на которых выступил кандидат на пост посла США в Армении Джон Хефферн.

По словам Джона Хефферна, администрация Президента США Барака Обамы добилась прогресса в укреплении армяно-американских отношений.

Он также отметил увеличение помощи Армении, в особенности, направленную на улучшения эффективности управления, увеличения экономического роста, развитие рыночной конкуренции.

Несмотря на сокращение расходов по европейскому и евразийскому направлениям, заявил кандидат на пост посла, США сохранили объем помощи Армении.

«В случае одобрения моей кандидатуры, я намерен содействовать развитию торговых связей, а также укреплению и без того прочных отношений между американцами и армянами», – заявил он.

Джон Хефферн также заявил о том, что США призывают Армению улучшить ситуацию в области защиты прав человека и демократии и отметил прогресс в этом направлении, в особенности после решения правительства освободить заключенных в связи с протестами после выборов 2008 года.

При этом Джон Хефферн подчеркнул, что «предстоящие в Армении в 2012 и 2013 году национальные выборы являются шансом правительства Армении продемонстрировать свою приверженность демократии».

Кроме того кандидат на пост посла в Армении отметил, что посредством Минской группы ОБСЕ США способствуют Армении и Азербайджану в нахождении мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Мы продолжим способствовать нахождению справедливого решения, которое поможет народу Нагорного Карабаха и всего региона жить в мире», – заявил Хефферн.