Канцлер Ангела Меркель: отношения с Азербайджаном важны для Евросоюза

Двусторонние отношения между Азербайджаном и Германией успешно развиваются, и эти отношения очень важны как для Европейского Союза, так и для Азербайджана

С таким заявлением федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выступила в среду на пресс-конференции, состоявшейся по итогам проведенной в Берлине с глазу на глаз встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

По словам Меркель, в ходе встречи были обсуждены вопросы энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом и укрепления двусторонних связей.

Также предметом обсуждения стали азербайджано-иранские двусторонние отношения и ядерная программа ИРИ, – отметила федеральный канцлер.

Президент Алиев, в свою очередь, добавил, что во время встречи, прошедшей за закрытыми дверьми, стороны коснулись также отношений, складывающихся между Евросоюзом и Азербайджаном, а также существующих в Южно-кавказском регионе конфликтов.

По его словам, высказывая свою позицию по отношению к имеющим место в Южном Кавказе фактам сепаратизма, Евросоюз осудил любые его проявления.
pureprotein купить москва

Особо отметив усилившиеся двусторонние германо-азербайджанские политико-экономические связи, глава государства подчеркнул, что Азербайджан присоединился к Программе европейского добрососедства, и в ближайшие 5 лет стандарты Азербайджана приблизятся к европейским.

Напомнив о том, что в прошлом году в Брюсселе Азербайджан и ЕС подписали Меморандум о стратегическом партнерстве в энергетической сфере, Ильхам Алиев отметил успешное развитие нефтегазовой стратегии Азербайджана и сложившуюся в стране благоприятную инвестиционную ситуацию.

По словам президента, в течение нескольких лет в Азербайджан было вложено 30 миллиардов инвестиционных долларов, государство построило и сдало в эксплуатацию нефтяные и газовые трубопроводы.

Алиев подчеркнул, что имеющиеся технические возможности позволяют доставить азербайджанские энергоносители на европейский рынок уже в этом году.