Карим Масимов: «Казахстан заинтересован в транзите энергоресурсов через Азербайджан»

Премьер-министр Казахстана заявил, что его страна заинтересована в транспортировке собственных энергетических ресурсов через территорию Азербайджана

Об этом находящийся с официальным визитом в Азербайджане премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил на совместной со своим азербайджанским коллегой Артуром Расизаде пресс-конференции. Она была проведена по итогам состоявшейся между ними встречи.

«Страны, обладающие энергетическими ресурсами, должны быть заинтересованы в принятии решения, через какие государства они собираются транспортировать. Если Казахстан примет решение транспортировать энергоресурсы через территорию Азербайджана, то мы рады будем содействовать в реализации этого процесса», – отметил Расизаде.

– Может ли трубопровод до Александрополиса служить альтернативой Баку-Тбилиси-Джейхан? – спросили казахские журналисты азербайджанского премьера.

– Мы не считаем, что это может быть альтернативой БТД. – ответил Расизаде. – Я пока не знаю, какие тарифы будут у трубопровода в Александрополис. Но позиция Азербайджана такова, что чем больше будет альтернативных нефтепроводов, тем больше выиграет весь мир. Объемов нефти, добываемой в Азербайджане, достаточно для обеспечения рентабельности трубопровода БТД, поэтому мы не воспринимаем трубопровод до Александрополиса в качестве альтернативы БТД.

На встрече премьеров двух государств Расизаде выразил благодарность в связи с тем, что Масимов принял приглашение посетить Азербайджан, отметив, что товарооборот между двумя государствами в прошлом году увеличился в 2 раза по сравнению с 2005 годом.

«Казахстан является одной из самых динамически развивающихся стран мира – подчеркнул Азербайджанский премьер. – Мы заинтересованы во всестороннем сотрудничестве с Казахстаном. Нынешний визит казахстанского премьера послужит толчком для более успешного развития экономических связей между двумя государствами.

Расизаде сообщил о динамическом развитии азербайджанской экономики, отметив и существующие проблемы, в том числе армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, препятствующий более успешному развитию, как Азербайджана, так и всего региона в целом.

«В результате агрессии Армении оккупированы 20% азербайджанских территорий. Более миллиона граждан Азербайджана стали беженцами и вынужденными переселенцами. А миллионная армия беженцев оказывает отрицательное влияние на экономику страны. В Азербайджане было построено 12 палаточных городков для беженцев, жители 9 из них переселены в новые благоустроенные поселки. До конца этого года будут ликвидированы и оставшиеся 3 палаточных городка. – заявил азербайджанский премьер-министр – Несмотря на проводимые с участием Минской группы ОБСЕ переговоры пока не достигнуто каких-либо положительных подвижек.

Масимов, в свою очередь, также положительно оценил установившиеся экономические связи между двумя государствами, добавив, что во время проведенных в течение двух дней в Баку встреч он обсудил с представителями азербайджанского правительства различные вопросы двустороннего сотрудничества.

Премьер Казахстана пригласил Расизаде посетить с официальным визитом Казахстан. Предложение было принято.
На встрече также было отмечено, что между двумя государствами будет подписано новое соглашение о взаимных грузоперевозках по Каспийскому морю.

«Ранее между Азербайджаном и Казахстаном было подписано соглашение о морских грузоперевозках на 2001-2006 годы. Срок действия этого договора истек, и поэтому соответствующим структурам дано указание по подготовке нового соглашения», – сказал Масимов.

В настоящее время в Кабинете министров проходит трехсторонняя встреча премьер-министров Азербайджана, Казахстана и Грузии.

По завершении официальной части в честь Масимова будет дан торжественный обед в бакинском яхт-клубе.

Вечером премьер Казахстана отбудет из Баку с визитом в Грузию.