Католикос Киликийский Арам I мечтает о возвращении Турцией конфискованной религиозной собственности

Как сообщает AZE.az со ссылкой на армянские источники, католикос Великого Дома Киликийского Арам I направил письмо Госсекретарю США Хиллари Клинтон в связи с ее заявлением, в котором выражалась обеспокоенность по поводу конфискации в Турции религиозной собственности.

Как пишет газета «Asbarez», «святой Престол Киликии остается законным владельцем многочисленных церквей, монастырей, больниц, домов престарелых, школ, детских домов, памятников, кладбищ и других религиозных объектов, которые в настоящее время находятся в рамках границ современной Турции. Эта собственность, а также бесчисленное множество движимого имущества были незаконно изъяты у армянской церкви Османской империей, начиная с 1890-ых годов и вплоть до «геноцида армян» (1915). На самом деле, документы о трагических событиях в Турции хранятся правительствами, церквями и учебными заведениями по всему миру, в том числе в архивных фондах Госдепартамента США», – говорится в письме.

Арам I предложил помощь «в усилиях, направленных правительством на возвращение религиозной собственности, конфискованной со стороны Турции, ее законным владельцам».