Катя Лель: 5 лет для меня был закрыт Азербайджан

Певица Катя Лель   высказала свое мнение о решении министра иностранных дел Латвии внести российских артистов Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерию  в черный список «невъездных», а заодно вспомнила, как попала в подобный же список в Азербайджане.

Как передает AZE.az,   Катя Лель в эксклюзивном интервью  Pravda  высказала свое мнение о решении министра иностранных дел Латвии внести российских артистов Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерию  в черный список «невъездных».  

 Ваше отношение к такому решению министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича?

– Вы знаете, мое отношение к этому – не понаслышке, сама была в подобной ситуации:  5 лет для меня был закрыт Азербайджан, поэтому знаю, каково это. Очень оскорбительно и унизительно для артиста. Волей-неволей являешься заложником ситуации. И даже не знаешь, за что и почему. Понимаете?

Вот как у меня получилось, когда целый самолет артистов стал заложниками подобной ситуации, и целых 5 лет я не могла въезжать в страну. Хорошо, что добрые люди помогли. Они до сих пор там еще персоны non grata. Поэтому все, что я могу сказать о «черном списке» Латвии – это все ужасно, и жутко неприятно артисту.

– Допустимо ли артистов делать заложниками политического противостояния? 

– Я считаю, что артист вне политики абсолютно. Он должен творить и доставлять людям удовольствие своим творчеством, а все остальное их не должно касаться совершенно.