Каждый четвертый банк в Азербайджане работает с убытком

По мнению отечественного эксперта, в ближайшее время этот список увеличится, а закроется еще 5 банков.

Как сообщает AZE.az, каждый четвертый банк в Азербайджане работает с убытком, заявил в беседе с “Эхо” эксперт общественного объединения “Содействие экономическим инициативам” Самир Алиев. По его словам, еще в начале года число банков, работающих с убытком, повысилось до 15. В дальнейшем, как отмечает С.Алиев, эта цифра снизилась. “Сейчас в стране 11 убыточных банков”. Причина того, что банки работают с убытками, кроется в кредитовании, считает эксперт.

“В стране отмечается рост кредитных вложений. Согласно самой последней информации, объем кредитных вложений перевалил за 9 млрд. манатов. А в начале года кредитные вложения снижались до 8,9 млрд. манатов”. Это, как отмечает С.Алиев, отразилось на доходах банков. “Помимо этого снизился объем кредитов, выдаваемых на долгосрочную перспективу. В частности, на данный момент в качестве потребительских кредитов банки предпочитают выдавать только краткосрочные”.

Как продолжил С.Алиев, главным источником дохода банков являются проценты кредитов. “Но в этой сфере наблюдаются определенные сложности. Согласно оценкам на 1 августа, объем просроченных кредитов достигает 586 млн. манатов. Этот показатель является абсолютным рекордом для Азербайджана. Ввиду роста рисков на кредитном рынке банки выглядят мало заинтересованными в выдаче кредитов”.

Как отмечает С.Алиев, рейтинговое агентство Moody’s в своем отчете несколько месяцев назад указывало, что кредиты в странах СНГ выдаются людям, приближенным к совету управления банка. “Возможности получения кредитов у простых людей ограничены”. По мнению эксперта, эти тенденции не очень желательны для банковского сектора. “В частности, при таком раскладе повышается риск банкротства в будущем”.

Центробанк (ЦБА) на данный момент работает с банками, продолжил С.Алиев. “Были отозваны лицензии у нескольких из них. Помимо этого, возможно, к этому списку будут добавлены еще 5 банков. Ближе к началу следующего года мы можем стать свидетелями закрытия еще 5 банков”. С одной стороны, их закрытие связано с требованием о совокупном капитале. “Как известно, минимальное требование ЦБА к совокупному капиталу – 10 млн. манатов. Некоторые банки не отвечают этим требованиям”. Но даже при таком раскладе, по мнению эксперта, речи о банкротстве не может и быть. “Приоритетом ЦБА является максимально препятствовать закрытию банков. Исключением являются случаи, когда дальнейшее функционирование банка Центробанк просто не считает нужным”.

В случае если банки закроются, то вклады населения не пострадают, считает С.Алиев. “Правда, в данном случае речь идет о вкладах до 30 тыс. манатов, размещенных в одном банке с годовой процентной ставкой не более 12%. Эти вклады страхуются фондом страхования вкладов (ADIF). Но следует принимать во внимание, что примерно 40% вкладов, ввиду того что их годовая процентная ставка превышает 12%-ный предел, не страхуются фондом”.

По словам эксперта, во время закрытия банка работает назначенный ЦБА совет управления. “В случае если банк работал эффективно и не имеет задолженности, то вклады населения будут возвращены. В противном случае возвращение вкладов может сопровождаться сложностями”.