Кинга Генц: «Вопрос об экстрадиции Рамиля Сафарова в Азербайджан может быть рассмотрен»

После завершения всех этапов судебного процесса над азербайджанским военнослужащим Рамилем Сафаровым возможно рассмотрение вопроса об его экстрадиции в Азербайджан, заявила министр иностранных дел Венгрии Кинга Генц на совместном с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым брифинге, отвечая на вопрос журналистов

– В настоящее время судебный процесс продолжается, – отметила она. – В скором времени ожидается визит министра юстиции Азербайджана Фикрета Мамедова в Венгрию. Думаю, что азербайджанский министр в рамках визита обсудит со своими венгерскими коллегами и данный вопрос, – сказала Генц.

– Мы бы хотели, чтобы судебные органы Венгрии справедливо подошли к вопросу относительно Рамиля Сафарова, – сказал Мамедъяров, отметив, что на встрече со своей венгерской коллегой они обсудили и данный вопрос.

Напомним, что 22 февраля текущего года Будапешский городской суд Венгрии, рассмотрев апелляционную жалобу офицера Вооруженных сил Азербайджана Рамиля Сафарова, оставил в силе решение суда первой инстанции от 13 апреля 2006 года, приговорившего его к пожизненному заключению по обвинению в убийстве армянского офицера Гургена Маркаряна.

Сафаров и Маркарян обучались в Будапеште на курсах НАТО по английскому языку, организованных Университетом национальной обороны Венгрии в рамках Программы НАТО «Партнерство во имя мира».

Напомним, что в своих показаниях на суде первой инстанции Сафаров отметил, что совершил преступление в ответ на оскорбительные действия Маркаряна, направленные против Азербайджана.

На процессе азербайджанский офицер довел до сведения суда исчерпывающую информацию о начале карабахского конфликта, о том, как армянские захватчики оккупировали его родной Джабраильский район, о жестоких расправах, которым армяне подвергали азербайджанский народ, в том числе и его родных и близких людей, о миллионной армии азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.

По словам офицера, причиной совершения преступления послужили действия самого армянского военнослужащего, оскорбившего государственную символику Азербайджана, посоветовавшего одному из венгерских сокурсников выкинуть в помойку подаренный ему Сафаровым брелок с изображением флага Азербайджана, а также выражавшегося оскорбительно в адрес азербайджанских Вооруженных сил.

Сафаров в своем последнем слове заявил, что в момент убийства армянского офицера он находился в невменяемом состоянии.