Китай передал МАГАТЭ информацию об иранской ядерной программе

Китай передал Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) информацию об иранской ядерной программе, передает Bakililar.AZ со ссылкой на Associated Press со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

МАГАТЭ не комментирует эти сообщения. От комментариев воздерживаются как китайская, так и иранская миссии в этой организации.

Передача Китаем информации об иранской ядерной программе стала неожиданностью на фоне блокирования Пекином жестких санкций против Ирана в Совете безопасности ООН.

В то же время пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак в среду не смог подтвердить эту информацию, выразив, тем не менее, удовлетворение уровнем сотрудничества с Пекином по иранской ядерной проблеме.

По словам бывшего посла США в ООН Джона Болтона, который также был заместителем госсекретаря и занимался иранским ядерным досье, передача Китаем информации по иранской программе имела бы важное значение. Он подчеркнул, что Пекин сотрудничал с Тегераном в военной области, в частности, в разработке баллистических ракет и в ядерной проблематике. Однако существование последнего направления сотрудничества Китай отрицал.

Как подчеркивают источники в дипломатических кругах, страны, входящие в МАГАТЭ, стали предоставлять больше информации по иранскому ядерному досье после того, как в феврале агентство представило доклад, суммирующий информацию о предполагаемом наличии у Ирана секретной программы по производству атомного оружия.

По мнению экспертов, все больше стран выражают беспокойство относительно развития иранской ядерной программы. Тем не менее, Тегеран неоднократно отрицал предположения о существовании у него стремления производить ядерное оружие.