Китайцы представят «умный» 47-дюймовый телевизор всего за $500

Китайская компания Xiaomi, которая уже опередила Apple по продажам смартфонов в Китае, готовится обогнать американского конкурента и на другом рынке, представив «умный» телевизор на платформе Android с подключением к интернету.

Как передает AZE.az, об этом пишет агентство Bloomberg. Отметим, что телевизор с 47-дюймовым экраном выйдет на рынок в следующем месяце по цене 2999 юаней (около 490 долларов США), заявил гендиректор Xiaomi Лэй Цзюнь журналистам в Пекине.

Ранее одна из крупнейших китайских интернет-компаний Baidu анонсировала 48-дюймовый Smart TV, разработанный совместно с TCL Multimedia Holding, а компания Alibaba еще в июле заявляла о разработке операционной системы для Smart TV и телевизионной приставки, писал Digit.ru.

Компания Xiaomi смогла нарастить рыночную долю, продавая Android-смартфоны стоимостью около трети от цены iPhone. Сейчас производитель — шестой по объему продаж на рынке Китая, Apple — седьмая, свидетельствуют данные Canalys. Как сообщал Digit.ru, компания недавно переманила одного из ключевых топ-менеджеров команды Google Android Хьюго Барра. По итогам текущего года Xiaomi планирует довести продажи смартфонов до 15 миллионов устройств, и, возможно, повторить успех компаний Lenovo, Huawei и ZTE на мировом рынке.

Однако с выпуском Smart TV компания выходит на рынок, к которому присматривается Apple, которая, по слухам, также разрабатывает телевизор под собственным брендом. На сегодняшний день Apple продает телевизионную приставку Apple TV стоимостью в 99 долларов, которая не позволяет вести прямые трансляции и, в основном, предназначена для передачи контента из iTunes Store, Netflix, YouTube и других сервисов.