Климат вокруг соглашения по климату остается нездоровым

Документ, наконец, подписан, однако не соответствует ожиданиям.

Как передает Bakililar.AZ, финальная часть конференции ООН по проблеме глобального изменения климата в Копенгагене – саммит мировых лидеров, оказалась одной из самых странных встреч на высшем уровне последних лет.

В нарушение ранее согласованного регламента, накануне, в четверг вечером, организаторы собрали лидеров наиболее промышленно развитых государств на отдельное заседание, которое продлилось до 2 часов ночи.

Встреча проводилась в надежде на то, что главам стран основных игроков на промышленном рынке удастся добиться прорыва и все-таки достичь принципиально новых соглашений по ограничению выбросов в атмосферу парниковых газов, которые, как считает часть ученых, способствуют глобальному потеплению.

Ни о чем существенном ночью договориться так и не удалось.

Однако несмотря на разногласия, участники международной конференции все же в итоге подписали соглашение.

Об этом заявил президент Франции Николя Саркози.

“Продолжительная дипломатическая баталия завершилась соглашением, практическое содержание которого не отвечает надеждам большинства”, – заявил Саркози, добавив, что “это не совершенный, но лучший из возможных проектов”.

Согласно соглашению, все страны к январю 2010 года должны письменно подтвердить планы по сокращению выбросов в атмосферу углекислого газа.

Также Саркози пояснил, что следующая конференция по изменению климата состоится в Бонне через полгода, а итоговая встреча пройдет в столице Мексики в конце 2010 года.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что соглашение – это “шаг вперед, хотя шагов ожидалось намного больше”.

На саммите, в котором принимали участие представители 194 государств, было решено сдерживать среднегодовую температуру на Земле на уровне +2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой.

Также было достигнуто соглашение по финансовой поддержке менее развитых стран с целью помочь им в борьбе с изменением климата.

На борьбу с глобальным потеплением в развивающихся странах, которые сами не способны уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу, государства-участники саммита в ближайшие три года намерены выделить около 30 миллиардов долларов.

Глава комиссии по окружающей среде Европарламента Джо Лейнен назвал последний из проектов “поводом для разочарования, не оправдавшим ожидания”.

“В нем не хватает обязательств по эмиссии газов, а также ничего не говорится о способах проверки и мониторинга”, – сказал он.