Kodak объявил о своем банкротстве

Производитель фотокамер Eastman Kodak подал заявление о защите от кредиторов по главе 11 Кодекса США о банкротстве.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, американская компания Eastman Kodak, известнейший производитель фотоаппаратов, фото- и кинопленки, объявила о банкротстве.

Компания подала заявление о защите от кредиторов. Kodak получил от Citigroup кредит в размере 950 млн долларов на 18 месяцев.

Kodak намерен продать более 1,1 тысячи своих патентов на товары, чтобы погасить кредит Citigroup и остальные задолженности. В пятницу, 20 января совет директоров компании обсудит кандидатуры временного управляющего, который должен вывести Kodak из состояния банкротства.

О том, что производитель фотокамер намерен объявить о банкротстве, СМИ сообщили в начале января. Под защитой Главы 11 компания сможет работать и выполнять свои обязательства перед клиентами.

Примечательно, что еще в октябре 2011 года Kodak опроверг слухи о своем банкротстве. Слухи появились после того, как стало известно, что компания договорилась о сотрудничестве с известной юридической группой Jones Day, эксперты которой займутся разработкой рекомендаций по реструктуризации Kodak. Рейтинги компании, несущей крупные убытки, были снижены на прошлой неделе до близких к дефолтным уровней, а акции подешевели более чем на 50%.

Kodak был в 1980–1990-х годах одним из ведущих производителей пленки и фотоаппаратов. Кроме того, эта компания первой придумала цифровой фотоаппарат (еще в 1975 году), но не смогла получить от этого значительную прибыль — после того, как пленочные фотоаппараты стали вытесняться цифровыми.