Кофи Аннан выступил с прощальной речью на Генассамблее ООН

Заседание Генеральной Ассамблеи ООН открылось во вторник в Нью-Йорке. В ходе этого заседания должны пройти выборы нового генерального секретаря этой международной организации, который придет на смену Кофи Аннану

Аннан выступил на открытии заседания ГА ООН с прощальной речью. Обращаясь к представителям 192 стран, он назвал конфликт на Ближнем Востоке “самым серьезным поражением, нанесенным системе мировой безопасности в данный момент”.

“Никакой другой конфликт не ложился таким символическим и эмоциональным грузом на людей, часто настолько далеких от полей боя. Пока палестинцы живут в условиях оккупации, пока израильтян взрывают в автобусах и на дискотеках, страсти будут продолжать разгораться”, – заявил Аннан.

Он высказал предостережение, что “если Совет Безопасности не положит конец этому конфликту, продолжающемуся почти 60 лет, призвав обе стороны принять и начать применять его резолюции, то продолжится закат уважения по отношению к ООН”.

По словам Аннана, “наши усилия по решению других конфликтов также встречают сопротивление, так происходит в Ираке и в Афганистане, народы которых нуждаются в ООН”.

Президент США Джордж Буш, который также выступил на открытии заседания ГА ООН, сделал упор на ситуации вокруг Ирана. По его словам, если Иран продолжит противостоять требованиям Запада относительно замораживания работ по обогащению урана, президент США поднимет в ООН вопрос о санкциях в отношении Ирана. В то же время, Буш считает, что предпочитает дипломатическое решение проблемы.

Американский президент также заявил, что Соединенные Штаты не ведут войны с исламом. В своей речи он обратился к народам мусульманских государств в стремлении разъяснить им то, как Вашингтон представляет себе будущее Ближнего Востока.

“Моя страна хочет мира, – цитирует Буша ИТАР-ТАСС. – Экстремисты в ваших рядах распространяют пропаганду, утверждая, что Запад начал войну против ислама. Это ложь, цель которой – ввести вас в заблуждение и оправдать акты террора. Мы уважаем ислам”.

Президент США попытался нарисовать более оптимистическую картину будущего Ближнего Востока, сделав упор на достижениях в области демократии в странах региона. “Они происходят постепенно, но они реальны”. – сказал он.

О том, что Иран должен заморозить ядерную программу, заявил на заседании ГА ООН и президент Франции Жак Ширак. Также он предложил провести международную конференцию по проблеме Ближнего Востока. По его словам, “статус-кво на Ближнем Востоке более не поддерживается, и необходимо проведение международной конференции для восстановления доверия между палестинцами и израильтянами”.

Президент Франции напомнил общеизвестные параметры мирового соглашения: “мирное и безопасное сосуществование двух государств, признание четких границ между ними и справедливое решение вопроса Иерусалима”. На смену генсеку ООН Аннану, полномочия которого завершаются 31 декабря этого года, должен придти представитель Азии. Его выборы должны пройти позже в ходе этого заседания ГА ООН.