Когда муниципалитеты в Азербайджане начнут нормально работать?

Большинство жителей Баку и районов Азербайджана недовольны работой муниципалитетов, считая их бесполезной структурой.

Уже более года как место беседки во дворе домов №29, №30 и №31, расположенных на улице Асафа Зейналлы в поселке Баладжары, превратилось в мусоросвалку. Жители говорят, что это является делом рук председателя муниципалитета Ильхама Халилова.

По их словам, он обещал построить на месте беседки дом, где будут проводиться торжества и поминания. Был вырыт фундамент, заложены два ряда кубиков, но вот уже год как строительство остановилось, а двор превратился в свалку.

Вообще, ситуация в Баладжарах сродни с ситуацией в большинстве из 1718 муниципалитетов страны: жители либо не знают свой муниципалитет, либо считают его бездействующей, ненужной структурой. Об этом свидетельствует и проведенный ANS PRESS опрос среди жителей столицы и регионов. Из них 40% сказали, что хоть и весьма ограничено, но муниципалитеты участвуют в определенной деятельности. Но среди респондентов были и такие, кто не знал председателей своих муниципалитетов, или вообще был не в курсе, что такое муниципалитет.

Жители Губинского, Гусарского, Хачмазского, Лянкяранского, Масаллинского, Газахского, Агстафинского, Товузского, Гедабейского, Маразанского, Гейчайского, Уджарского и Габалинского районов абсолютно недовольны работой своих муниципалитетов. Исключение составили лишь жители Сабирабадского района. Вообще, лишь 10% респондентов выразили свое удовлетворение работой муниципалитетов. В Шеки же своей работой недоволен сам муниципалит: там жалуются на ограниченность прав и отсутствие бюджета…

Председатель общественного объединения “Содействие экономическим инициативам” Самир Алиев назвал объективные причины того, что муниципалитеты себя не оправдывают: “У них нет достаточных прав. Муниципалитеты – бесплатная рабочая сила для ИВ. Она поручает им очистку парков, дорог. Таким образом, муниципалитет тратит деньги, собранные у населения для нужд территории, на очистку другой территории”, отметил он, передает AZE.az со ссылкой на ANS PRESS. С.Алиев основной проблемой муниципалитетов назвал низкие финансовые возможности, добавив при этом, что их бюджет не превышает 30 тысяч манат, а ежегодный доход не покрывает даже зарплату работникам органа самоуправления.

Доказательством бездеятельности муниципалитетов, по его словам, является отсутствие отчетности: “Последний раз отчет составлялся в 2003 году. Следующий будет подготовлен в 2013. Таким образом, лаг составит 10 лет”.

Депутат Тахир Рзаев же говорит, что отчеты составляются ежегодно, и они отправляются в международные организации.

Заместитель главы ИВ Масаллинского района Сеймур Нуриев отмечает, что муниципалитеты района активно участвуют в ремонте административных зданий, разбивании парков и санитарных работах.

Самир Алиев считает, что муниципалитеты могут осуществлять больше дел, если они будут правильно рассчитывать доходы от земли, налогов. По его словам, в Баку, в отличие от районов, из-за высокой инвентарной стоимости домов налог на недвижимость является высоким.

Тахир Рзаев считает, что можно увеличить полномочия муниципалитетов, передав им права сбора плат за коммунальные услуги, и отдать им, согласно законопроекту, права на владение неиспользующимися объектами, оставшимися с советских времен. По его словам, хотя некоторые туристические объекты находятся на территории муниципалитета, он дохода от этого не получает, что и обуславливает низкую финансовую обеспеченность органов самоуправления.

Отметим, что в прошлом году 405 председателей муниципалитетов были привлечены к административной ответственности, некоторым был объявлен выговор, дела некоторых были переданы в суд, некоторых – в прокуратуру.