Когда в Азербайджане снизится стоимость лекарств? ВИДЕО

Как сообщает AZE.Az со ссылкой на ANS TV, впредь лекарственные препараты, включенные в список товаров, регулируемых государством, будут продаваться во всех аптеках за одинаковую цену, которые будут устанавливаться Тарифным советом. Решение об этом принял Кабинет министров.

Высокая стоимость продающихся в республике препаратов объясняется отсутствием конкуренции на фармацевтическом рынке.

По словам эксперта – экономиста Вугара Байрамова, уравнивание цен на лекарственные препараты на самом деле означает определение верхнего предела на рынке лекарств:

«Практически, цены на рынке, можно оценивать как искусственные, так как исследования, которые мы провели, показали, что в Азербайджане похожие лекарственные препараты  по сравнению с соседней Турцией стоят дороже в 2 раза, а по сравнению с Ираном – в 2,5 раза, то же самое наблюдается по сравнению с другими соседями – Грузией и Россией».

Медицинские эксперты в свою очередь отмечают, что уравнение цен на лекарства может привести к закрытию многих аптек.

Профессор Агиль Гейбулла отметил, что установка одинаковых цен может привести к закрытию некоторых аптек: «Нужно признать, что в Азербайджан ввозятся лекарства сомнительного качества. Продается очень много лекарств сомнительного производства, ввозимых из третьих стран и повторяющих друг друга. По этой причине, рынок лекарств должен серьезно контролироваться».

Вопрос высокой стоимости лекарственных препаратов встал на повестке дня после недовольства, выраженного Президентом Ильхамом Алиевым на последнем заседании Кабинета министров. Глава государства выразил недовольство по этому вопросу и дал поручения: «В некоторых случаях цены на лекарства завышаются в несколько раз, а иногда и в десять раз. Это полная анархия и произвол».

В свою очередь в Министерстве здравоохранения заявили, что единые цены будут установлены не на определенную группу препаратов, а на все лекарственные средства.