Количество беженцев из Азербайджана в Армению сократилось

Накануне Всемирного дня беженцев (20 июня, сегодня) Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) опубликовало очередной ежегодный отчет. Согласно новым данным впервые с 2002 года количество беженцев возросло. Если в 2002 году число беженцев составляло чуть более 10 млн человек, а к 2005 году сократилось до 8,5 млн, то в 2006 году их число составило 9,888 млн человек

Рост по сравнению с предыдущим годом составил 14% и в основном связан с продолжающимся кризисом в Ираке. По данным отчета, к концу 2006 года около 1,5 млн иракцев были вынуждены искать убежище в других странах, в основном в Сирии и Иордании.
Также небольшую лепту в увеличение количества беженцев внесла примененная в этом году усовершенствованная система подсчета.
Стоит оговориться: в докладе идет речь лишь о беженцах, подведомственных УВКБ ООН. К примеру, проблемами палестинских беженцев на Ближнем Востоке занимается специализированное агентство ООН. Так что к данным доклада УВКБ можно добавить еще 4 млн палестинцев, находящихся на территории Иордании, Сирии, Ливана и на палестинских территориях.

По данным отчета УВКБ ООН, в 2006 году общее количество людей, подпадающих под юрисдикцию Комиссариата (а это как беженцы, так и перемещенные лица, то есть оставшиеся в пределах страны, но изменившие место жительства; лица без гражданства и репатрианты), увеличилось в 1,5 раза и составило почти 33 млн человек. В прошлом году лидерами по принятию беженцев стали Пакистан и Иран (по 1 млн человек каждый). Чуть менее 1 млн приняли Соединенные Штаты. За ними следуют Сирия (700 тысяч человек), Германия (600 тысяч), Иордания (500 тысяч), Танзания (чуть менее 500 тысяч), Великобритания (около 400 тысяч).

Больше всего беженцев по понятным причинам подарили миру Афганистан (2,1 млн) и Ирак (1,5 млн). Правда, наряду с оттоком жителей в Афганистане зарегистрировано и возвращение на родину 387 тысяч афганцев. Бронзовым призером по числу беженцев стал Судан (686 тысяч человек). За ним следуют Сомали (460 тысяч) и Демократическая Республика Конго (400 тысяч).

По странам и регионам

Согласно данным ООН Азия лидирует по количеству лиц в регионе, судьбой которых занимается Комиссариат. Общее число таких лиц составляет почти 15 млн человек, из них беженцев – 4,5 млн, перемещенных лиц – 3,8 млн и репатриантов – 408 тысяч.

На втором месте – Африка. На континенте насчитывается 2,5 млн беженцев, 5,4 млн перемещенных лиц и 312 тысяч репатриантов. Ухудшение ситуации по сравнению с 2005 годом отмечается в Чаде, откуда 20 тысяч человек бежали в Судан, и в Эритреи, 40 тысяч жителей которой также проживают в данное время на территории Судана. Однако количество беженцев в регионе снижается в результате добровольного возращения жителей в Либерию, Анголу, Бурунди и Республику Конго.

В Латинской Америке насчитывается 40 тысяч беженцев и 3 млн перемещенных лиц. В докладе отмечается активизация стран Латинской Америки, которые стали охотнее принимать беженцев, основной приток которых обеспечивает Колумбия.В Европе эксперты организации насчитывают 1,5 млн беженцев, 542 тысячи перемещенных лиц и 12,5 тысячи репатриантов. Натурализация и предоставление гражданства 37 тысячам бывшим гражданам Боснии и Герцеговины, а также Сербии и Хорватии позволило на 100 тысяч сократить общее количество беженцев в Европе.
Также в 2006 году отмечено сокращение числа беженцев из Азербайджана в Армении, многие из которых получили армянское гражданство или вернулись на родину.
Что касается России, то на ее территории УВКБ ООН занималось делами 452 тысяч человек. По данным отчета, на конец прошлого года в стране находилось 1425 беженцев, 140 репатриантов, около 159 тысяч перемещенных лиц и примерно 54 тысячи лиц без гражданства. 291 человек в 2006 году попросил политического убежища в России.

В прошлом году УВКБ занималось 159 тысячами российских беженцев. Более 20 тысяч наших сограждан попросили убежище в других странах и 158 тысяч стали перемещенными лицами, сменившими в стране место жительства в результате конфликтов.
Чем можно помочь

Репатриацию УВКБ ООН считает оптимальным решением проблемы беженцев, однако в 2006 году количество репатриантов составило всего 734 тысячи человек – один из худших показателей за последние 15 лет.

Переселение в третью страну – еще одна мера помощи пострадавшим от конфликтов. В 2006 году 71 тысяча беженцев была принята 15 странами. США приняли 41 тысячу, Австралия – 13 тысяч, Канада – 10 тысяч.

Еще одна категория лиц – лица без гражданства, их количество в мире увеличилось более чем в два раза и составило 5,8 млн человек, но и эта цифра далеко не окончательная.