Количество туристов в Нагорном Карабахе мизерно. А армяне хвастаются

Большая часть заезжих – гости из США, Канады, Франции, Австралии, Великобритании, Германии и Италии, а также из Индии, Камбоджи, Венесуэлы и ЮАР

По данным некоторых “статистиков”, в 2006 году Нагорный Карабах посетили более 5.000 иностранных граждан, причем 75% от этого числа составили туристы. Разумеется, их число могло бы быть в разы больше, если б в тех краях наблюдалась абсолютная тишь, да спокойствие. Места-то красивейшие. Были…

“Интерес к Нагорному Карабаху не ослабевает, и за последние 5 лет наблюдается положительная динамика роста посещения этих краев иностранцами – в среднем до 30% в год”, – говорят в консульской службе сепаратистов. Что им еще сказать?

5.000, как ни крути, а не та цифра, которой может хвастаться какой-либо туристический центр, будь он даже пионерлагерем “Звездочка”. Если перевести доллары, с учетом 500 баксов с каждого туриста, то прибыль, так называемого, “центра отдыха” в, так называемой НКР, составляет всего-лишь 2,5 млн., так называемых, долларов в год, считает корреспондент Bakililar.AZ. Любой разбирающийся в теме скажет: копейки.

Будь в тех местах все ладно, эти копейки, наверняка, превратились бы в миллионы с двумя нолями на конце.

Отметим, что с туристическими целями Нагорный Карабах посетили представители 60 стран. Большая часть которых – гости из США, Канады, Франции, Австралии, Великобритании, Германии и Италии, а также из Индии, Камбоджи, Венесуэлы и ЮАР.