Команда гимнасток «Нефтчи» вошла в четверку лучших клубов мира

Об этом стало известно по окончании проходившего в японской префектуре Мие клубного чемпионата мира AEON CUP-2006

Динара Гиматова, Алия Гараева и Зейнаб Джавадлы в квалификационном раунде, набрав 101,85 балла, заняли 4-ю строчку среди 19 команд, опередив сильный болгарский клуб «Ириана». Таким образом, «Нефтчи» вышел в четвертьфинал, где одолел немецкий клуб «Шмиден». В полуфинале нашим гимнасткам противостояло беларусское «Динамо», однако бронзовый призер AEON CUP-2005 оказался сильнее. В итоге азербайджанский клуб занял 4-е место, улучшив свой же результат годичной давности.

Как передает Bakililar.AZ, клубным чемпионом мира, как и год назад, снова стал российский коллектив «Газпром», ведомый действующими олимпийской чемпионкой Алиной Кабаевой и чемпионкой Европы Верой Сесиной. Второе место – у «Школы Дерюгиных» (Украина), третье – у беларусского «Динамо».

Что касается индивидуальных соревнований сениорок, то Алия Гараева в квалификации заняла 7-е место, а по итогам финала многоборья стала уже 6-й. Её подруга по команде Динара Гиматова завершила выступления на 9-й позиции. Победительницей и призерками чемпионата стали Вера Сесина, Алина Кабаева и Инна Жукова из Беларуси.

Выступавшая в соревнованиях среди юниорок Зейнаб Джавадлы заняла в личном зачете 9-е место. Здесь первенствовала гимнастка из Беларуси Настасия Иванкова, Дария Кушнерова из Украины была второй, а третьей стала россиянка Екатерина Донич.

Параллельно с AEON CUP-2006 в Мие состоялся финал Кубка мира, в котором участвовала команда Азербайджана по групповым упражнениям. Вафа Гусейнова, Анна Битиева, Валерия Егай, Алина Трёпина и Анастасия Прасолова выступили в Японии в композиции с лентами. Набрав 13,4 балла, наша команда замкнула восьмерку лучших групп планеты. Подиум же был отдан командам России, Беларуси и Италии.