Комитет ПАСЕ проведет заседание в Баку

В Баку в понедельник открывается двухдневное заседание Комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим вопросам

“Повестка дня заседания обширна, будут обсуждены очень различные вопросы”, – сказал руководитель парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов.

По его словам, в первый день заседания будут обсуждены, в частности, вопросы развития демократии и прав человека в странах-членах Совета Европы, развития партий в странах-членах СЕ, членства Черногории в СЕ, а также ядерная программа Ирана, ситуация в Чечне и Косово, тема энергоносителей и их использования в качестве политического средства.

Как передает Bakililar.AZ, во второй день заседания будет обсуждена, в частности, ситуация с демократией и правами человека в странах Средней Азии и Азербайджане.

На заседании ожидается участие около 60 депутатов ПАСЕ, более 20 экспертов СЕ, а также экспертов стран участниц-заседания.
В его работе примут участие председатель Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Октай Асадов и министр иностранных дел страны Эльмар Мамедъяров.

Российскую делегацию на заседании будет возглавлять председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.