Компания Apple впервые за 20 лет обошла Microsoft

Финансовые результаты Microsoft за третий квартал финансового года превзошли ожидания аналитиков.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на зарубежные источники, чистая прибыль компании выросла на 31 процент и составила 5,23 миллиардов долларов, а выручка увеличилась на 13 процентов и превысила 16,4 миллиардов долларов.
Чистая прибыль Microsoft в расчете на одну акцию составила 61 цент, в то время как аналитики предсказывали, что она составит 56 центов.
Основными источниками своих доходов сама компания в пресс-релизе называет пакет офисных программ Office 2010, игровую консоль Xbox 360, контроллер Kinect и ОС Windows 7 – “самую покупаемую”, по заявлению Microsoft, операционную систему в истории.

Однако несмотря на хорошие показатели, Microsoft впервые с 1991 года уступила компании Apple по объему прибыли. На минувшей неделе Apple сообщила, что ее квартальная чистая прибыль составила 5,99 миллиардов долларов, а выручка превысила 24,6 миллиардов долларов.

В мае 2010 года Apple отвоевала у Microsoft звание самой дорогой в мире IT-компании, обойдя создателя Windows по рыночной капитализации. Третьей по величине IT-компанией после Apple и Microsoft стала Google.