Компания BP-Azerbaijan приступила к добыче нефти с месторождения «Гюнашли»

Азербайджанский международный операционный консорциум приступил к добыче нефти на «Глубоководном Гюнашли».

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на APA, с разработкой глубоководной части месторождения «Гюнашли» завершается «Фаза-3» проекта полномасштабной разработки блока Азери-Чираг-Гюнашли.

Комплекс «Глубоководный Гюнашли» расположен на глубине 175 метров и включает две платформы – платформу для бурения и добычи и платформу для дожима газа и закачки воды.

В течение 2008 года добыча нефти с «Гюнашли» будет возрастать по мере ввода в эксплуатацию остальных опережающих скважин. В период стабильной добычи ежесуточно на «Глубоководном Гюнашли» будет добываться примерно 320 тыс. баррелей в сутки. В результате общая добыча нефти с контрактного блока Азери-Чираг-Гюнашли превысит 1 млн. баррелей нефти в сутки.

В рамках «Фазы-3» в глубоководной части месторождения «Гюнашли» установлены две платформы – буровая с жилыми блоками и технологическая платформа для дожима газа и закачки воды. Буровая платформа рассчитана на 48 скважин. Нефть доставляется на Сангачальский терминал по двум 30-дюймовым нефтепроводам и 28-дюймовому газопроводу.

Отметим, что участниками проекта являются: BP (34,1% – оператор), Chevron (10,2%), ExxonMobil (8%), Devon (5,6%), Amerada Hess (2,7%), ГHКАР (10%), Inрex (10%), Itochu (3,9%), Statoil (8,6%) и TPAO (6,8%).