Компания Sony рассекретила компактный фотоаппарат c полнокадровой матрицей

Компания Sony анонсировала компактный фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-RX1, его главной особенностью станет необычайно большая для такого типа камеры матрица. Ее размер составит 35,8 на 23,9 миллиметра.

Как сообщает AZE.az, фотоаппараты на такой матрице называют полнокадровыми, поскольку по размеру фотосенсор приближен к кадру 35-миллиметровой фотопленки. Обычно полнокадровыми являются зеркальные камеры со сменной оптикой. DSC-RX1 будет меньше, чем традиционные “зеркалки” – при весе в 453 грамма без объектива размеры фотоаппарата составят 113,3 на 65,4 на 69,6 миллиметра.

Разрешение матрицы DSC-RX1 – 24,3 мегапикселя. Фотоаппарат может делать снимки в формате JPEG или RAW. Резкостью можно управлять вручную с помощью кольца на объективе. Предусмотрен режим макросъемки – в зону резкости попадают объекты, находящиеся на расстоянии от 20 сантиметров от объектива. DSC-RX1 умеет снимать видео в разрешении Full HD.

Фотоаппарат оснащен несъемным объективом Carl Zeiss с фокусным расстоянием 35 миллиметров и диафрагмой f/2. Диапазон светочувствительности составляет от 100 до 25600 единиц по шкале ISO. Визирование осуществляется по трехдюймовому экрану. Собственного видоискателя у камеры нет.

DSC-RX1, по данным SlashGear, поступит в продажу в ноябре 2012 года по цене 2800 долларов США. Приставной электронный видоискатель, который подключается к “горячему башмаку”, оценили еще в 600 долларов.

Одновременно с DSC-RX1 Sony представила еще два устройства на полнокадровой матрице – портативную видеокамеру Handycam NEX-VG900 и “зеркалку” Alpha SLT-A99. Первая будет стоить 3300, а вторая – 2800 долларов США.