Конгресс США поможет Армении 40 миллионами долларов

Конгресс США намерен оказать Армении финансовую помощь. Проармянские конгрессмены призывали также «помочь» и оккупированному Нагорному Карабаху

Как передает AZE.az со ссылкой на официальный сайт Комитета по внешним связям Конгресса США, в 2012 году для Армении выделят 40 миллионов долларов.

Ранее предлагалось выделить этой республике 60 миллионов долларов – такой проект приготовили проармянские конгрессмены. Сопредседатель Группы по армянским вопросам Конгресса США Фрэнк Паллоне предложил довести размер финансовой помощи «Армении и Карабаху» даже до 80 миллионов долларов.
Конгрессмен-демократ, избранный в Палату представителей от штата Нью-Джерси, в своем письме, направленном коллегам, призывал совместным посланием обратиться в Белый дом, требуя внести поправки в ряд пунктов проекта госбюджета на 2012г., доведя объем американской экономической помощи Армении, «по крайней мере», до 60 млн долларов.

Однако это предложение не прошло.

В военной сфере Конгресс решил сохранить финансовую помощь Азербайджану и Армении с позиций паритета. Напомним, что еще 15 февраля президент США Барак Обама представил проект государственного бюджета на 2012г., по которому в будущем фискальном году Армении в рамках прямой финансовой помощи планировалось предоставить 40 млн долларов.

Кроме того, Обама предлагал в рамках программы военной помощи и образования предоставить Армении 3 млн 450 тыс. долларов, что почти на полмиллиона меньше суммы, предусмотренной для Азербайджана. Однако пока размер данной помощи, предоставленной Азербайджану и Армении, неизвестен.

Отметим, что на заседании Подкомитета конгрессмен Адам Шиф заявил о том, что Азербайджан следует лишить военной финансовой помощи.