Конгресс США призывает сохранить паритет военной помощи в 2012 году Азербайджану и Армении

Сенат и Палата представителей Конгресса США окончательно оформили пакет иностранной помощи США на 2012 финансовый год в эти выходные, одобрив помощь США Армении в размере 40 миллионов долларов.

Как передает AZE.az, Сенат и Палата представителей Конгресса США сохранили текущий уровень финансирования Нагорному Карабаху, одобрили помощь Армении в 40 миллионов долларов и призвали к паритету военной помощи Армении и Азербайджану.

Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки.

В рамках американской помощи Кавказу Конгресс одобрил предложенные президентом Обамой размеры экономической помощи, в том числе $40 млн. для Армении, $16,6 млн. для Азербайджана и $66 млн. для Грузии.

В докладе, сопровождающем законопроект об иностранной помощи, участники в Сенате и Палате представителей сделали конкретное упоминание о том, что должно быть равенство в уровнях Иностранного военного финансирования (FMF) и Международного военного образования и подготовки (IMET) для Армении и Азербайджана. Хотя президент Обама попросил $3 млн. для финансирования FMF в каждой стране, предложенные им средства на IMET для Азербайджана ($900 000) вдвое превышали размер средств для Армении.

Кроме того, Конгресс согласился предоставить помощь Нагорному Карабаху «на уровнях, соответствующих предыдущим годам, и на текущие потребности, связанных с конфликтом», призвав при этом к «мирному урегулированию конфликта». Уровень расходов США на помощь Карабаху составлял около $2 млн. в год, несмотря на более высокие рекомендации Конгресса.