Конгрессмен: администрация США должна активизироваться по разрешению карабахского конфликта

Американский конгрессмен от штата Вирджиния Джеймс Моран выразил обеспокоенность в связи с эскалацией конфликта вдоль линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает AZE.az, в официальном заявлении конгрессмена говорится, что, несмотря на усилия по мирному урегулированию конфликта, которые были предприняты недавно президентом Франции Франсуа Олландом в Париже, «армянские вооруженные силы инициировали крупномасштабные военные учения, включающие полет вертолета-штурмовика в районе позиций азербайджанской армии», пишет АзерТАдж. Именно в это время был сбит один из армянских военных вертолетов.

Конгрессмен призвал стороны продемонстрировать приверженность мирному процессу и заявил о важности скорейшего мирного урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном.

В заключение Моран призвал администрацию США активизировать усилия по этому замороженному конфликту в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН и Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

12 ноября два вертолета МИ-24 Военно-воздушных сил Армении не только нарушили воздушное пространство Азербайджана, пересекая границу и проводя полеты над оккупированным Нагорно-Карабахским регионом, но и приблизились к позициям азербайджанской армии в Агдамском районе и открыли по ним огонь, после чего азербайджанская сторона ответным огнем уничтожила один из вертолетов.