Конгрессмен США: Азербайджан – процветающее государство с устойчивым экономическим ростом

Американский конгрессмен Хон Дэн Борен выступил с речью, в которой почтил память погибших 20 января 1990 года.

Как передает AZE.az со ссылкой на посольство Азербайджана в США, конгрессмен Хон Дэн Борэн выступил с речью в палате представителей Конгресса. Отметим, что Борэн является сопредседателем рабочей группы по Азербайджану в Конгрессе США.

В своей речи Борэн подчеркнул, что события 20 января 1990 года стали попыткой руководства СССР спасти тоталитарный режим и остановить движение за независимость в Азербайджане.

Он напомнил в Конгрессе, что в трагическую ночь с 19 на 20 января 1990 года контингент советских войск вторгся в город Баку. В ту страшную ночь погибли 133 мирных граждан, были ранены 744 человека, незаконно арестован 841 гражданин, пятеро – пропали без вести.

Беспрецедентная жестокость, вторжение всколыхнули национально-освободительное движение в Азербайджане и в других республиках СССР, отметил конгрессмен.

В результате Азербайджан вышел из-под контроля советских властей.

30 августа 1991 года Милли Меджлис страны принял Декларацию о восстановлении государственной независимости, а 18 октября был утвержден конституционный акт о государственной независимости Азербайджанской Республики.

Сейчас Азербайджан – процветающее государство с экономическим ростом. В нем имеется развитый институт демократии, подчеркнул американский конгрессмен. По его словам, США и Азербайджан сотрудничают в различных сферах.