Конкуренция усиливается: «Южный поток» поддерживают четверть членов ЕС

Проект «Южный поток» поддерживают четверть членов Европейского Союза. Этот проект считает прямым конкурентом Nabucco.

О том, что четверть ЕС поддерживает российский проект «Южный поток», заявил заведующий сектором юридического департамента ОАО «Газпром» Иван Гудков на заседании Наблюдательного совета Российского газового общества, передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ.

«Около четверти государств – членов ЕС уже прямо или косвенно высказались в поддержку российского проекта «Южный поток», что само по себе является веским аргументом в пользу предоставления ему статуса не хуже, чем проектам «Южного коридора», – сказал И.Гудков.

«Южный энергетический коридор» включает в себя проекты газопроводов «Набукко» (Азербайджан-Турция-Австрия), TGI (Турция-Греция-Италия) и TAP (Трансадриатический газопровод).

Отметим, что Nabucco стоимостью 7,9 млрд. евро и мощностью в 31 млрд. куб. м газа в год планируется построить для транспортировки газа из Каспийского региона в Европу в обход России. Начало строительства ожидается в 2012 году, ввод в эксплуатацию – в 2015 году.

При этом предполагается, что поставки газа через «Южный поток», мощность которого составит до 63 млрд. куб. м газа, начнутся также в 2015 году. В «Газпроме» заявляют, что проблем с реализацией проекта нет.