Конституционный суд Азербайджана утвердил результаты парламентских выборов

Выборы в Милли Меджлис были проведены по 125 избирательным округам и 5547 избирательным участкам. Были зарегистрированы 767 кандидатов в депутаты, представляющих 22 политические партии, блок политических партий и инициативные группы избирателей, а также участвовавших в выборах по собственной инициативе, в период предвыборной агитации для всех были созданы равные условия и одинаковые возможности.

Как передает AZE.az, Конституционный суд Азербайджана   утвердил результаты парламентских выборов, проведенных первого ноября 2015 года.

Конституционный суд провел заседания по итогам изучения   документов, представленных Центральной избирательной комиссией (ЦИК), и  утверждению результатов выборов в Милли Меджлис  Азербайджана.

Ранее  Центральная избирательная комиссия   приняла решение представить соответствующие документы в Конституционный суд.  

Выборы в   Милли Меджлис V созыва состоялись  1 ноября 2015 года.

Выборы в Милли Меджлис были проведены по 125 избирательным округам и 5547 избирательным участкам. Были зарегистрированы 767 кандидатов в депутаты, представляющих 22 политические партии, блок политических партий и инициативные группы избирателей, а также участвовавших в выборах по собственной инициативе, в период предвыборной агитации для всех были созданы равные условия и одинаковые возможности. В соответствии с требованиями Избирательного кодекса на территории каждого округа было выделено и передано в распоряжение кандидатов 256 мест, включая 128 открытых и 128 закрытых.

Кандидаты в депутаты, просто проинформировав окружные избирательные комиссии, бесплатно пользовались данными местами для свободного проведения предвыборных встреч с избирателями. Для предвыборной агитации кандидатов было установлено более 10 тысяч больших щитов, охватывавших все избирательные участки. В ЦИК были представлены цены, предложенные кандидатам 45 средствами массовой информации, предоставившими платное эфирное время для предвыборной агитации.

На выборах в Милли Меджлис избиратели свободно и беспрепятственно приходили в избирательные участки и выражали свою волю, в целом по стране в голосовании приняли участие 55,54 процента от общего числа избирателей.