Концерт Кобзона в Баку вела Светлана Моргунова

    Выдающийся советский певец, Hародный артист СССР начал свое юбилейное турне, приуроченное к 70-летию со дня рождения, по странам СНГ с Азербайджана

    Сначала была пресс-конференция.

    – Я решил подвести итог своей 50-летней творческой деятельности, – заявил на ней Кобзон. – Я пою с 20-ти лет, впервые вышел на сцену еще в составе ансамбля песни и пляски Закавказского военного округа. Я не рассматриваю день рождения как личный праздник, а расцениваю его как день благодаренья моей матери, подарившей мне жизнь.

    – Можете припомнить свои прошлые визиты в Азербайджан? – поинтересовались журналисты.

    – Да, конечно. Особенно хочу вспомнить встречи с Гейдаром Алиевым. Это был мудрый руководитель, выдающийся политик мирового масштаба. Нынешний президент Азербайджана, Ильхам Алиев, успешно продолжает политику своего отца. Бог ему в помощь. Вспоминаю свой первый приезд в Баку, когда встретился с Гейдаром Алиевым. Мне доставляло истинное счастье слушать его речь во время юбилея моего коллеги Муслима Магомаева. Это был монолог об искусстве, истории азербайджанской музыки.

    – На днях не стало Мстислава Ростроповича… – Кобзон не дал договорить.

    – Да, очень жаль. Весть о кончине Мстислава Леопольдовича застала меня в Баку. Я знаю – он был очень близок Азербайджану. Он был не только выдающимся музыкантом, но и прекрасным человеком. Светлая ему память! Прошу почтить минутой молчания память ушедшего из жизни выдающегося музыканта планетарного масштаба Мстислава Ростроповича.

    С песни, посвященной Мстиславу Леопольдовичу Ростроповичу начался и концерт в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета. Песня стала своего рода реквиемом маэстро.

    Зал театра был забит почти под завязку. Напомним, что мероприятие организовано при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана. Концерт является частью большого гастрольного турне, посвященного 70-летию певца. Примечательно, что турне по странам СНГ кумир миллионов начал именно с Баку.

    Кобзон пел народные песни, романсы, популярные произведения советских композиторов, ставшие уже классикой песенного жанра. Сопровождали исполнение Московский государственный камерный хор под управлением народного артиста СССР Владимира Минина и Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России под руководством народного артиста России Виктора Елисеева.

    Конферансье мероприятия была Легендарная ведущая, Народная артистка России Светлана Моргунова. Она, надо отметить, как и прежде энергична и обворожительна.